Прокрастинация или просто лень? Что делать, если вам совсем не хочется работать

Весной особенно часто можно услышать от знакомых, что они совсем не хотят работать. Или осознать самой, что хочется таких вот кардинальных перемен, которые идут вразрез с ожиданиями общества. Что делать, если вы все чаще понимаете, что работа — это не для вас, нужна ли вообще женщине карьера и какие есть альтернативы в современном обществе — об этом специально для Passion.ru на живых примерах из практики рассуждает психолог Ольга Романив.

Что делать, если вам совсем не хочется работать
© Passion.ru

«Не хочу работать. Совсем. Что делать?»

Даже в век феминизма, когда женщин то и дело призывают куда-то пересесть, большая часть представительниц прекрасного пола работает совсем не для того, чтобы добиться неимоверных высот в своей карьере. Многие женщины вынуждены работать потому, что иначе их семейный бюджет в буквальном смысле слова будет трещать по швам. Только сегодня одной из самых горячих новостей в топе Яндекса стала новость о том, что треть российских семей не в состоянии каждый сезон покупать новую пару обуви для каждого члена семьи. Больше половины семей в России испытывают трудности, когда сталкиваются с незапланированными тратами, в числе которых ремонт или медицинское обслуживание. Так что не работать в таких условиях может позволить себе далеко не каждая женщина.

Но это совершенно не означает, что женщины получают от своей работы удовольствие или хотят работать. Огромное количество представительниц прекрасного пола работают там, где им вообще не нравится. За прилавком в магазине, при этом имея диплом о высшем психологическом образовании, потому что нужно расплачиваться за ипотечный кредит. В отделе документооборота, получая образование на филологическом факультете известного вуза – надо же как-то платить за свое образование. В офисе строительной компании, где выходные плавающие, а в подчинении одни мужчины, которые пытаются на тебя же свалить всю работу, и ты работаешь от рассвета до заката с одним выходным по понедельникам, Карл, потому что твой муж получает копейки, а у тебя дочь заканчивает школу, а сын еще в началке.

У тебя просто нет выбора – ты должна работать

Эти женщины устают, все-таки как ни крути, а в плане физической выносливости они гораздо слабее мужчин, при этом выходные для них, как правило, это отдых по хозяйству – стирка, готовка, глажка, забег по магазинам и решение самых разных насущных проблем. Даже в век феминизма дом остается прерогативой женщины, и работа – достаточно слабое оправдание тому, что ты чего-то не сделала или не успела.

По большому счету огромное количество женщин с удовольствием не работали бы, а занимались хозяйством и детьми, если бы у них была такая возможность. Или работали по призванию, согласно полученной профессии, на полставки, по часам, как, например, в Штатах.

Стать нянькой

Среди моих знакомых основной костяк составляют женщины, которые работать не хотят, но продолжают. Есть и те, кто не хотел и добился своего. Одна из них хороший юрист, с опытом, знаниями и большим списком заслуг в своем резюме, начала сидеть с внуком еще до того, как достигла пенсионного возраста. Лучше сидеть дома с внуком и жить все лето на даче, выращивая клубнику, чем работать по графику 5/2. Ее расходы взяла на себя дочь, которая бы тоже с удовольствием не работала, но у нее нет мужа, есть ребенок и двое родителей, теперь уже пенсионеров – она себе не работать позволить уже не может.

Вторая работала редактором на телевидении. Работа приносила ей не только радость – это была самореализация: журналистом она мечтала стать с детства, писала материалы в районную газету, поступила в МГУ на журфак, закончила, работала в изданиях, на радио и телевидении. Уволили ее по сокращению. Сначала у нее было желание просто отдохнуть, а потом искать новую работу. Отдых, скажем прямо, затянулся, и в какой-то момент стало понятно, что работать она больше не хочет. Выход из положения был найден – сестра родила, но сидеть с ребенком не могла, потому что работала ведущим бухгалтером на предприятии, на ней была вся отчетность. Сидеть с племянником – это и способ заработать на жизнь, и проводить время с тем, кто тебе нравится. Она получает от жизни удовольствие и никуда не спешит: сейчас сад, потом школа – ребенка все равно нужно будет водить, забирать, делать с ним уроки, а летом возить на дачу.

Можно сказать, мечты этих женщин больше никогда не работать осуществились. Конечно, их материальное положение далеко от идеала, они многое себе не могут позволить, но вы удивитесь — отдыхать они ездят только за границу. Глядя на них, действительно можно подумать, что счастье не в деньгах и уж тем более не в работе. Деньги каким-то образом все равно находятся, пускай и небольшие, но они не устают, живут, как им нравится, отдыхают раз в год на море, лето проводят на даче – счастливые и загорелые.

Профессия «мама»

Среди женщин, которые в принципе не хотят работать и не делают этого, в отдельную, привилегированную касту можно выделить тех, кто однажды дал понять своему мужу, где-то сразу после декрета и между ясельной группой детского сада, что они должны заниматься ребенком. Эта их святая пожизненная обязанность, а его – зарабатывать и обеспечивать.

Мужчина уверовал в святость материнских обязанностей, и больше вопрос о том, что жене нужно работать, не поднимался. Этим женщинам повезло гораздо больше, чем всем остальным, они не узнали или благополучно забыли о том, что такое 8-часовой рабочий день, график 5/2, отпуск 1-2 раза в год, беготня по магазинам после работы или в обеденный перерыв. Они живут так, как им нравится, и у них всегда есть оправдание. Такие женщины гордо проносят знамя материнства сквозь годы и максимум, на что их хватает, когда им все наскучит, это стать, например, фотографом, а если у мужа денег чуть больше, дизайнером. В любом случае они заводят страничку в соцсети, чтобы заявить на весь мир о своей успешности и реализованности.

Плохо это или хорошо — не хотеть работать?

Нужна ли женщине в принципе карьера? Конечно, все индивидуально, и есть женщины, которые с нуля создают свой бизнес, работают по призванию, вкладывают в свое занятие смысл и не представляют своей жизни без офиса, редакции, телестудии, кафедры в вузе, пациентов в больнице. Таких женщин огромное количество. Они тоже устают, ничего не успевают, у них тоже есть семья, дети, мужья. Но им жизненно необходимо работать, потому что им нужно что-то делать, они хотят самореализации, им нравится то, чем они занимаются. Как говорил герой Мягкова в «Служебном романе»: «Лично я хожу на работу только потому, что она меня облагораживает…». Вот и эти женщины хотят быть определенно лучше и не зацикливаться на чем-то одном.

Альтернативы офису

Сидеть дома неплохо. Это куда более комфортно и удобно, чем тащиться на другой конец города ни свет ни заря, чтобы заниматься какими-то делами, за которые тебе еще и заплатят совсем не столько, сколько ты хочешь. Это в советские времена государство хотело, чтобы все ходили на работу и не были тунеядцами. Сегодня вопрос о том, работать или не работать, решается в индивидуальном порядке. И если вы не настроены на 8-часовой день в офисе, вы всегда можете придумать альтернативу: работать удаленно, открыть свой бизнес, сесть на шею мужу/детям и т.д., устроиться няней, которая будет забирать ребенка из школы и водить по кружкам. В конце концов, на съемки телепрограмм постоянно требуются женщины разных возрастов. Можно вообще сдать свою квартиру и отправиться жить на Гоа: там настолько все дешево и все живут в такой нищете, что вам точно хватит.

Я знаю случай, когда двое молодых людей, не готовых к труду, но любящих отдых, сдали квартиру молодого человека и переехали жить в Испанию. Устрицы, вино и прочие разносолы местной кухни за копейки, море под боком – что еще нужно для счастья? Правда, спустя какое-то время они слегка заскучали: в кино не сходишь – языка не знают, интернета у них не было – слишком дорого, только море, еда, вино. Где-то через три года, после череды ссор и скандалов — а чем еще заниматься, когда двое всегда вместе — девушка вернулась домой в Москву, парень остался там, пить вино и есть морепродукты – работать-то все равно не хочется…

Если работать все-таки придется

В жизни нужно делать то, что нравится, и стараться не делать того, что не нравится. Это имеет прямое отношение и к зарабатыванию денег. Если вас не устраивает размер оплаты, ваши обязанности, график, начальство, коллектив, зачем над собой издеваться? Ищите другую работу, ищите то, что вам будет интересно, занимайтесь тем, что вам нравится. А если вы не уверены, что будете востребованы еще в какой-то сфере, то примите эту работу как данность и найдите в ней положительные стороны.

Кстати, о той самой женщине, которая была вынуждена после многолетнего «сидения» дома с ребенком, пойти на работу в магазин одежды, имея на руках диплом о психологическом образовании. Она ненавидела свою должность и сам факт того, что жизнь вынудила ее работать, но у них был ипотечный кредит, а муж потерял прежнее место и теперь перебивался случайными заработками. Она уволилась и стала искать другую работу. Естественно, без опыта ее нигде не брали, и она снова пришла в магазин, но теперь это был обувной. Ей всегда нравилась хорошая обувь. В данный момент эта женщина работает директором магазина, и ее работа ей очень нравится.

Этот пример показателен: не надо превращать себя в жертву обстоятельств, ищите то, что вам близко, и тогда работа не будет казаться пожизненным рабством, а будет приносить удовлетворение.

У каждого человека всегда есть выбор: остаться на нелюбимой работе или уйти, найти другую сферу, если эта не интересна, или продолжать начатое. Работа – это практически отношения: вы либо живете с человеком, с которым вам некомфортно, и постоянно на это жалуетесь, либо уходите. Но уходя с работы, которая вам не нравится, вы должны отчетливо понимать, что будете делать дальше или кто вас будет содержать. Этот мир материален, и с этим уже ничего не поделаешь.

Истина заключается в том, что мы все в глубине души хотели бы ничего делать, иметь много денег, яхту, самолет, прекрасного все понимающего мужа с телом Тора из «Мстителей» и лежать под зонтиком на пляже с коктейлем в руке. Но жизнь сурова и хочет, чтобы мы не скучали, а превозмогая себя, становились лучше. Развивались, росли над собой, предпринимали усилия к самосовершенствованию, а не зависали дома между плитой, диваном и телевизором. Кто бы что ни говорил, а работа облагораживает не только товарища Новосельцева, но и всех остальных, это стимул встать с утра, привести себя в порядок и сказать этому миру, что вы еще на многое способны. К тому же не стоит забывать главного – за работу платят, а это возможность купить то, что хочется, делать то, что нравится, и поехать в отпуск туда, куда запланировано.