Негативные черты характера, которые делают жизнь лучше

Идеальных людей не бывает, но всю жизнь человек учится избавляться от негативных черт характера и приобретать позитивные. Но что, если взглянуть на лень, гордость или зависть иначе? Из таких, казалось бы, отрицательных черт, можно извлечь немалую пользу для личностного роста.

Негативные черты характера, делающие жизнь лучше
© Anews

Почему не стоит искоренять все плохое?

Только на первый взгляд лень не дает человеку продвигаться дальше к своим целям. На самом же деле именно лень помогает определить, что является действительно важным в жизни. Например, если каждое утро вы изо всех сил заставляете себя подняться на работу, то это повод задуматься о ее смене.

Таким образом, лень становится фильтром, отделяющим важное от второстепенного.

Инфантильность

Люди с толикой инфантилизма никогда не позавидуют людям, чья жизнь вертится вокруг ипотеки, карьеры, кризиса и прочих серьезных проблем. Этих людей не интересует достижение карьерных высот, а все трудности воспринимаются как небольшие загвоздки.

И в этом есть свои плюсы - такие люди помогут вам отвлечься от каждодневной суеты.

Цинизм

Если кто-то заметил в вас тень цинизма, не спешите стараться заглушить ее. Легкий цинизм, вырабатывающийся с годами, способен сохранить ваши нервы.

В бесконечном потоке информации о трагических происшествиях по всему миру, важно выработать механизмы защиты от суровой реальности.

Зависть

Если зависть по-черному действительно исчерпывает все ваши силы, попробуйте перенаправить ее в другое русло - в белую зависть.

Сконцентрируйтесь на себе и попробуйте стать лучше того, кому вы долгое время завидовали. Удвойте усилия и добейтесь большего!