Как отучить соседей курить в лифте

Вы вошли в лифт и обнаружили, что внутри накурено? Ничего удивительного! Несмотря на то, что в России уже более 6 лет законодательно запрещено курение в общественных местах, многие курильщики не подозревают, что этот запрет распространяется на лифты.

Как отучить соседей курить в лифте
© депозит

"Переехала в новую квартиру, дом многоэтажный с лифтом. Неожиданно обнаоужила, что жильцы курят в лифте. Вначале думала ,что мальчишки, потом обнаружила, что солидные дядечки. Для меня это стало шоком. Если я стою в лифте с детской коляской, то ещё может вместиться максимум 2 человека, очень плотно. И вот в такой ситуации эти мужики преспокойно курят. Когда я сказала, что мне это мешает, они искренне удивились", - рассказывает пострадавшая от курящих попутчиков женщина в блоге.

Как отучить соседей от курения в лифте? Начните с беседы. Сообщите, что против того, чтобы в одном лифте с вами закуривали, что вам это мешает. Объясните, что такое курение запрещено законом и карается штрафом в 1,5 тысячи рублей за первое нарушение. Поговорите с другими соседями и договоритесь, что они также будут делать замечания нарушителям в случае, если заметят их в подъезде или в лифте с сигаретой. Если же курильщики упорствуют, напишите заявление участковому инспектору. Он обязан прийти и побеседовать с нарушителями.

Стоит заметить, что если разговаривать вежливо и дружелюбно, соседи-курильщики обычно понимают, что делают что-то не то, уже после первой беседы.

Если же вам до такой степени не повезло с соседями, что вы боитесь сделать им замечание, то проблемы гораздо глубже, чем курение в общественном месте.

Рамблер: главные новости