Признаки того, что начальник тебя ненавидит

Каждый был бы рад иметь теплые отношения с начальством. Именно руководитель принимает решение о повышении в должности, увеличении зарплаты и играет важную роль в том, чтобы на работе мы чувствовали себя счастливыми и успешными. Но что делать, если никак не получается расположить к себе босса и вообще есть некие подозрения, что вы оказались в числе нелюбимых сотрудников?

Признаки того, что начальник тебя ненавидит
© WMJ.ru

Мы не всегда выбираем тех людей, с которыми нам приходится работать. Хорошо, когда есть возможность оградить себя от неприятного общения, но как быть, если уйти от негатива нет возможности? Тем более этот вопрос стоит остро, если отношения не заладились с начальником. Елена Голод, генеральный директор Synergy Speakers Bureau, рассказывает о пяти наиболее явных признаках, по которым вы сможете определить, что руководство к вам относится не самым лучшим образом.

Даже если человек старается скрыть, что плохо к вам относится, язык тела все равно его выдаст. Так, например, скрещенные на груди руки, сомкнутые в замок кисти и перекрещенные ноги во время общения говорят о том, что человек закрыт. Также если во время разговора с вами шеф не поднимает головы от компьютера и не смотрит на вас, то это явно дурной знак.

Неспособность долго удерживать внимание во время беседы еще один признак того, что начальство вас недолюбливает. Если шеф, разговаривая с вами, постоянно отвлекается, перепрыгивает с одной темы на другую и при этом его речь скупа и кратка, то, скорее всего, такое поведение — результат неприязненного отношения.

Хотите понять, как к вам относится начальник, обрати внимание на то, каким образом он распределяет задачи. Если вам всегда достается тот кусок пирога, который никто не хочет брать, считай, что вы записаны в нелюбимчики. Также стоит обратить внимание на то, прислушивается ли руководство к вашему профессиональному мнению или нет. Еще одним важным сигналом в этом направлении может стать его обратная связь. Когда шеф игнорирует выполненные вами задачи и никак их не комментирует, то, скорее всего, он не заинтересован в вас как в сотруднике.

То же самое можно сказать про постоянную негативную обратную связь. Если шеф регулярно критикует вашу работу и тем более делает это прилюдно, то дело совсем плохо. Критика в отношениях «начальник — подчиненный» вполне уместна, но, во-первых, она должна быть конструктивной и основываться на конкретных фактах, а во-вторых, подобные разговоры должны происходить исключительно с глазу на глаз.

Если уровень результативности по задачам неизменно растет и требует от вас нечеловеческих усилий, то вас либо проверяют на прочность, либо просто недолюбливают. У всего есть свой предел, и, когда от вас требуют чего-то невыполнимого, стоит задуматься, а нужно ли вообще такое сотрудничество. Проработать на максимуме своих способностей какое-то время вполне возможно, но, когда высоких показателей требуют постоянно, это уже не есть норма.

Тема личного в работе всегда очень щепетильна, и, когда эти две сферы смешиваются, эффект может быть весьма неожиданным. Если вы стали обращать внимание, что замечания начальника плавно от рабочих моментов перешли к личным, то пора бить тревогу. Такие придирки могут относиться к чему угодно, начиная с того, как вы ходите, и заканчивая внешним видом. Еще один нехороший вариант развития ситуации, когда в коллективной беседе руководство интересуется делами каждого сотрудника, при этом игнорируя вас. Если он избегает вопросов про вашу личную жизнь, в то время как с удовольствием обсуждает их со всеми остальными коллегами, то, скорее всего, его отношение к вам негативное.

Иногда нам очень сложно понять, что является результатом неприязненного отношения, а что направлено на улучшение нашей работы. В любом случае не стоит слишком сильно акцентировать внимание на малейших признаках негатива. Зачастую одна и та же ситуация может быть результатом абсолютно разного отношения.

Так, например, большой объем сложных задач может говорить о том, что начальство пытается понять, насколько вы готовы к новой карьерной ступени. Также руководство зачастую не делает никаких положительных суждений о вашей работе, полагая, что вы прекрасно знаете себе цену и не нуждаетесь в дополнительной оценке со стороны. Поэтому в любой непонятной ситуации не стоит паниковать и делать поспешных выводов. Больше наблюдай, доверяйте своим внутренним ощущениям и помните, что каждая ситуация индивидуальна.