Как работает наследственная бедность

Оказывается, в наследство могут переходить не только заболевания, но и бедность. Именно поэтому и получается так, что одни не могут заработать, сколько бы не трудились, а другим все достается гораздо проще.

Как работает наследственная бедность
© РИА Новости

Отсутствие целей

На самом деле, родители сами прививают своим детям привычки бедняков. До того, как пойти в школу, ребенок учится у папы и мамы. Он считает их самыми лучшими на земле, поэтому перенимает привычки и внимательно слушает то, что они говорят. Ребенок видит в квартире старый диван и стол. Так он понимает, что необязательно покупать новый диван уже в своей взрослой жизни, потому что так научили его родители. Он видит неопрятную квартиру, поэтому никогда не будет держать в чистоте свою собственную.

Психология фрмируется так, что дети привыкли делать дешевый ремонт, чинить старую мебель, а не покупать новую. Если бы они видели, что родители пытаются улучшить быть, то у них в квартире стояло бы новое кресло и новый стол. И они нашли бы на него средства. Ведь, когда появляется цель, можно найти способы ее достичь.

Видимые признаки богатства

То же самое происходит с видимыми признаками богатства. Родители оставляют самое лучшее "на потом", но этот момент никогда не наступает. Например, во многих квартирах стоят красивые чайные сервизы, а хозяева пьют из битых чашек. В шкафу лежит новое постельное белье, а они зашивают старое и спят на нем.

Экономия ради крупных покупок

Еще одна вещь, которая формирует наследственную бедность — кредит. Дети привыкают, что их родители копят на крупное приобретение, поэтому отказывают им в развлечениях, игрушках и новой одежде. Такое происходит и во взрослой жизни, потому что они так и не научились тратить деньги в свое удовольствие.

Рамблер: главные новости