Михаил Лабковский: 10 признаков, что у вас низкая самооценка

Рушится карьера, не складываются отношения? Может, у вас низкая самооценка? Что с этим делать, мы спросили у самого популярного психолога России. Некоторые рекомендации нас очень удивили.

10 признаков, что у вас низкая самооценка
© Я Покупаю

Как выявить проблему?

Посчитайте количество пунктов, которые вас описывают:

1. Вы чувствуете себя ущербной, вас гложет чувство вины.

2. Вы уверены, что окружающие к вам несправедливы, а жизнь в целом еще более несправедлива.

3. Вам кажется, что вы замужем не за тем человеком.

4. Ваши дети не оправдывают ваших ожиданий.

5. На самом деле вы думаете, что работаете не там и не за ту зарплату.

6. В глубине души вы понимаете, что были рождены для другой жизни, но окружающие люди, обязательства и обстоятельства не позволяют вам реализовать свой потенциал.

7. Вас частенько гложет зависть, вы завидуете подругам, актрисам, моделям Victoria's Secret.

8. Вы все время сравниваете себя с другими, эти сравнения всегда не в вашу пользу.

9. Выбор всего — от белья до работы и квартиры — носит ущербный характер («для меня это слишком», «я большего не заслуживаю»). Например, приходите в магазин, имея деньги на роскошные дизайнерские туфли, а покупаете две пары черных грубых сапог — они не маркие и с утеплителем.

10. Вы зависимы от мнения окружающих.

Если вам свойственен хотя бы один пункт из перечисленных, то вы (хотя бы время от времени) страдаете от заниженной самооценки. Как все исправить?

Любые манипуляции со своей внешностью есть демонстрация неуверенности в себе и шаг на пути к нарциссическому расстройству.

Михаил Лабковский

Психолог, телеведущий

Как найти причину заниженной самооценки?

Для начала постарайтесь вспомнить, кто внушил вам, что вы не заслуживаете всего самого лучшего? Мама, которая с ранних лет объяснила все про недостатки вашей фигуры и плохие черты характера? Или, может, это была учительница математики, которая любила повторять, что «никогда не видела такой бездарной ученицы»? Или первая любовь, которая закончилась неудачей, в которой вас же и обвинили («Это все из-за тебя»)?

Как действовать, чтобы повысить самооценку?

Задача в том, чтобы самостоятельно восполнить недостаток любви, заполнить те пустоты, которые образовались в детстве и юности. Прямо поставить перед собой такую цель, считать ее первоочередной, жизненно важной и не ждать, пока счастливым вас сделают другие. И главное — начать следовать своим желаниям, стремлениям, мечтам. Культивировать свою непохожесть на других и ничего в себе не стесняться.

Я могу еще сто раз это прочесть, но уверенности в себе мне это не прибавит. Что же делать? Над принятием себя в том виде, в каком вы есть, безусловно, надо работать. Ну например, попытаться обеспечить себе максимальный психологический комфорт, уважать свои желания, посвящать себе время (и деньги), попытаться получать удовольствие от жизни, ощутить ее вкус, распробовать, насладиться.

Другие люди в вашей жизни появятся и захотят сделать вам хорошо именно тогда, когда вы сами ощутите свою значимость. Адекватная самооценка — это вера в себя, возможность ощутить свою силу, принимать важные жизненные решения, не оглядываться на общество, идти к своим целям без страха.

Как ведет себя уверенная женщина?

Уверенная в себе женщина приходит в магазин, берет понравившиеся вещи, примеряет, покупает то, что понравилось больше, или не покупает, потому что не понравилось, но она не мучается выбором. Уверенная в себе женщина встает с постели, обнаруживает, например, что молоко кончилось, поверх пижамы накидывает плащ и идет за молоком в магазин, не умываясь и не причесываясь. Она уверена, что хороша сама по себе, ей не нужно дополнительно себя приукрашивать.

Самое важное, что нужно запомнить: нет универсального критерия красоты. Не-ту! Всем не угодишь, не надо пытаться себя с кем-то сравнивать, это тупик. Вокруг так много красивых и очень несчастных людей. А самая красивая (ладно, самая сексуальная) женщина на земле, о которой грезило 90% мужского населения этой планеты, чей портрет носили в нагрудном кармане солдаты американской армии во Вьетнаме — Мэрилин Монро — умерла в одиночестве. И вообще имела кучу психологических проблем.

Как научиться любить себя?

Запомните, любые манипуляции со своей внешностью — от автозагара до липосакции — есть демонстрация неуверенности в себе и шаг на пути к нарциссическому расстройству. Это когда все считают, что ты себя обожаешь, а на самом деле самооценка ниже плинтуса. Ты живешь только любовью других людей. Так очень часто бывает с актрисами и моделями: они питаются обожанием масс, а сами себя они не любят. У женщин вообще неправильное представление о том, что такое любить себя. Они считают, что любование собой, нарциссизм — это любовь к себе. А это прямо наоборот.

Первое, что нужно сделать — перестать спрашивать у друзей и близких о своей внешности. Хорошо ли я выгляжу, идет ли мне прическа, как вам мое новое платье — все эти фразы должны быть в черном списке.

Второе: научиться отвечать на комплименты фразой: «Спасибо, мне очень приятно». Запретить себе отнекиваться, мол, да что вы, да не стоило, да вам показалось.

Третье: исключить любую помощь подруг или продавцов при выборе одежды. Ориентироваться только на свои ощущения, понять, что нравится лично вам.

Четвертое: никогда не менять своих решений, если не случился форс-мажор. Решила поступить так, поехать сюда, провести вечер так, купить эту вещь — все, довести дело до конца.

Пятое: не заниматься мысленным разделением себя на составные части. Многие так и говорят: волосы у меня красивые, а вот ноги кривоваты. Каждая хороша собой полностью, к чему эта расчлененка.

Задать конкретный личный вопрос мне и получить на него не менее конкретный ответ можно на публичной консультации «Формула счастливых отношений: с супругами, родителями, детьми», которая состоится в Москве 19 апреля. Билеты на консультацию можно приобрести здесь.