Как миллениалы выходят из неприятных диалогов

Любая современная девушка не раз оказывалась в ситуации, когда приходилось поддерживать диалог или выслушивать чужой бред только потому, что не было возможности уйти.

Как миллениалы выходят из неприятных диалогов
© Кадр из фильма "Девушка без комплексов"

Например, если твоя коллега очень хочет прорекламировать новый витаминный комплекс для похудения или друзья партнера от встречи к встрече вспоминают дурацкие события, которые произошли еще 10 лет назад.

Если тебе важны твои знакомые, то ты не можешь просто развернуться на пятках и покинуть комнату - ведь это будет очень грубо, так же как и остановить разговор фразой «ты говоришь полную ерунду».

Нельзя сказать, что у этих ситуаций существует идеальное решение, но вот несколько простых способов избежать неприятного обсуждения и не показаться резкой.

Попросить помощи знакомых

Подмигивание, которое не означает кокетство, - тот простой метод, что нужно освоить вам с подругой, если вы собираетесь в общественное место. Вы можете оказаться на презентации новой дизайнерской коллекции, где один из посетителей захочет обсудить с вами технологию переработки кошачьего наполнителя в браслеты. Достаточно одного сигнала, и твоя подруга немедленно попросит твоей помощи, которая требуется в другом зале.

Поломать костяшки пальцев

Настоящая guilty pleasure привычка помогает немного отвлечь увлеченного оратора от своего рассказа. Только представь: у вас классические семейные посиделки, и твой дядя начинает рассказ о том, почему Зеленский - неблагонадежный кандидат, способный погубить братскую страну. Вместо того чтобы прерывать его и включаться в спор, который может испортить обед, - просто начни ломать пальцы как можно громче. На свете слишком мало людей могут вытерпеть звук, издаваемый твоими суставами, - наверняка и он потеряет нить собственного разговора.

Уткнуться в телефон

Страшный кошмар любого интроверта - случайно встретить коллегу по пути на работу. Любое социальное взаимодействие до 9 утра нужно было бы запретить законодательно, но если ты хочешь быть успешной во всех сферах - тебе приходится поддерживать разговор.

Простой способ уйти от этого диалога: притвориться, что именно сейчас тебе пришла срочная задача, которую нужно решать немедленно прямо со смартфона. Не поднимай взгляд и лихорадочно что-нибудь ищи в интернете.

Если коллега попытается продолжить разговор, который ты вообще не хочешь начинать, - по-прежнему создавай видимость того, что ты потрясена увиденным в своих входящих. Заодно у тебя есть возможность заполнить свой ежедневник, на который обычно не хватает времени.

Дать невербальный сигнал

Попробуй создать некомфортную для рассказчика обстановку с помощью языка тела. Поменяй выражение своих глаз и взгляда так, словно пытаясь сказать «пожалуйста, замолчи».

Пожимай плечами, если тебе задают вопрос, и не проявляй никакой заинтересованности в ситуациях, когда эти расспросы становятся очень личными. Как скоро ты собираешься выйти замуж? Не знаю, когда-нибудь. Может быть, тебе нужно перестать тратить время на хобби и заняться бизнесом? Может быть, нужно, поживем - увидим.

Помни о том, что ты ни перед кем не обязана оправдываться за то, что выбираешь для собственной жизни. Даже если собеседник желает тебе счастья и считает, что его совет поможет, - твое благополучие всегда будет зависеть только от тебя.

А как ты обычно прекращаешь неприятный разговор?