Как распознать и обезвредить в себе стерву

Часто мы не замечаем сами за собой пристрастия к тому, чтобы пилить партнера в отношениях. Такие вещи лучше видны со стороны. О том, как распознать в себе мозгоеда, рассказывают эксперты центра семейного и сексуального образования Secrets.

Как распознать и обезвредить в себе стерву
© VOSTOCK/Shutterstock

1. Ты всегда лучше партнера знаешь, как должны работать отношения

И именно поэтому тебе постоянно кажется, что он что-то делает не так, о чем ты и спешишь ему сообщить в любое удобное время. Правда в том, что все люди разные, и их взгляды на то, какими должны быть отношения, могут очень сильно различаться. Если эта разница во взглядах не касается фундаментальных вопросов (например, имущества или детей), различия вполне можно назвать фактором, на основании которого вы сейчас вместе.

2. Ты регулярно ищешь, к чему бы придраться

Выискиваешь разбросанные носки по углам, ждешь, когда в порыве он скажет неосторожное слово, или, не дай бог, копаешься в его телефоне. И все это для того, чтобы спровоцировать ссору. На самом деле здоровым такое поведение назвать нельзя. Основа крепких отношений — доверие и согласие. А намеренное тыканье в его недостатки или особенности, которые тебя не устраивают, в конце концов приведет к нарастанию недовольства между вами и, как следствие, к разрыву отношений.

3. Точно знаешь, кто, кому и что должен в отношениях

То есть у тебя имеется определенный круг незыблемых установок, отхождение от которых на шаг влево или вправо должно быть строго наказано. Например, ты точно знаешь, что мужчина должен много зарабатывать и постоянно дарить своей женщине подарки, а женщина должна быть красивой, любимой, и воспитывать детей. И в этом нет ничего плохого. Но проблема в том, что твои установки — это только твои установки, и часто они не могут быть применены к твоим же отношениям как минимум потому, что строишь ты их не сама с собой.

У партнера они могут быть другими, а темп жизни или определенный период времени могут не позволять вам реализовывать жизнь по задумке. И пытаться переделать мужчину в глобальном плане — не что иное, как бесполезное мозгоедство. В конце концов, можешь представить, что чувствовала бы ты сама, если бы не соответствовала представлению партнера о том, какой должна быть идеальная женщина.

4. Пытаешься заставить партнера

Делать то, что ему не близко или то, что ему не нравится, только потому, что так хочется тебе. Например, заставляешь его дарить тебе подарки на каждый праздник, хотя его язык любви устроен иначе. Ты спросишь, как можно заставить делать взрослого человека то, что он делать не хочет? На самом деле рычагов давления может быть много. Один из самых часто используемых — шантаж. «Если не будешь дарить мне подарки, я тебя брошу», «Если не будешь помогать мне по дому, у нас не будет секса». На всякий случай скажем, что шантажу нет места в здоровых отношениях, но, надеемся, это понятно и без разъяснений.

Заставлять партнера или склонять к чему-то не стоит, вместо этого нужно постараться донести до него собственные чувства. Не шантажировать его сексом в попытке заставить помыть посуду, а объяснить, что, если бы он помог тебе по хозяйству, ты чувствовала бы себя гораздо более счастливой и отдохнувшей. Такой метод всегда работает успешнее.

5. Ждешь от него поступков вместо того, чтобы делать их самой

Есть такая категория людей, которые думают, что счастливыми их должны делать все вокруг, но только не они сами. В отношениях это проявляется следующим образом: вместо того чтобы намекнуть или сказать партнеру, что он может или должен сделать, чтобы ты чувствовала себя любимой и окруженной заботой, ты просто ждешь от него этих действий. И логично, что, когда этих действий он не делает, ты сердишься, расстраиваешься или даже идешь на конфликт. Загвоздка в том, что мужчина может и не знать, что ты чувствуешь себя недостаточно любимой. Еще большая загвоздка в том, что чаще всего мы не способны считывать чужие чувства и правильно их трактовать, зачастую нам всегда нужна подсказка.

6. Сравниваешь свои отношения с чужими

Постоянно и в самых разных мелочах. «А вот Игорь своей жене на Восьмое марта подарил поход в спа, а мне мой только букет цветов», «А Миша с Катей всегда держатся за руки и смотрят друг на друга влюбленными глазами». Сравнивать свою жизнь с жизнью других — это вообще нездоровая модель. Во-первых, потому что она чаще всего проявляет твои нереализованные желания и стремления, а во-вторых, потому что восхищение чужими отношениями практически всегда оказывается неоправданным. На публике пара, которой ты восхищаешься, может создавать впечатление самых счастливых людей на свете, но, поверь, не бывает отношений без проблем. А мериться ими, чтобы выяснить, кто все-таки счастливее, совершенно бесполезное занятие.

7. Накручиваешь себя вместо того, чтобы рассказать партнеру о переживаниях

Рядовая ситуация: ты заметила, что он переписывается с коллегой, и подозреваешь, что это общение может носить далеко не деловой характер. Следующие несколько дней, вместо того чтобы поговорить о своих переживаниях с партнером, ты накручиваешь себя еще больше. Воображение рисует, как они вместе пьют кофе в обед, как мило общаются, а затем перед глазами и вовсе предстает картина измены. Все это не только заставляет тебя чувствовать себя хуже, но еще и формирует невысказанную претензию к партнеру. В конце концов обычно она назревает, твое терпение лопается и начинается скандал, которого можно быть избежать, если бы ты сразу решила поделиться своими чувствами с мужчиной.

Текст: Ольга Бехтольт