Женщины действительно дружат иначе, чем мужчины

Кто умеет крепче и дольше дружить - мужчины или женщины? Считается, что "мужское братство" - это крепкая и искренняя связь, с которой не может сравниться дружба между женщинами, потому что женщины ревнуют к успеху подружек или ссорятся из-за мужчин. Но так ли это на самом деле?

Женщины действительно дружат иначе, чем мужчины
© кадр из фильма "Война невест"

Всем известно, что мужчины "любят глазами", а женщины "любят ушами". Оказалось, что так же отличаются и дружеские отношения. Многолетнее исследование, проведенное Оксфордским университетом, показало, что девушки оставались близкими подругами с одноклассницами или бывшими коллегами даже после переезда в другой город. Для сохранения дружеских связей им хватало общения по телефону. А вот парни, сменившие место жительства, прежних друзей теряли: для поддержки дружбы им было необходимо ездить с приятелем на рыбалку или ходить в бар. Это приводит к тому, что подруги у женщин "накапливаются" с годами.

Что касается мифа о том, что женщины вечно ссорятся и не умеют дружить в принципе, то он связан с другой особенностью женской дружбы. Дело в том, что девушки эмоциональнее и более склонны сомневаться в себе, чем мужчины. Они способны переживать из-за небольшого недоразумения с подругой днями напролет. А поскольку подруги обычно общаются более тесно, чем близкие друзья мужского пола, то и знают девушки друг о друге больше мужчин. В результате женская дружба неизбежно проходит через взлеты и падения, в то время как мужская течет относительно гладко.

Рамблер: главные новости