Как правильно разговаривать с родителями

Мама и папа порой до последнего не хотят принимать тот факт, что вы стали взрослым человеком. Начинаются взаимные упреки и конфликты, WomanHit.ru попробует вас примирить

Секреты правильного общения с родителями
© WomanHit.ru

Вы уже взрослая девочка, и живете своей жизнью отдельно от родителей. Если это про вас, вам наверняка знакома ситуация, когда родители перестают вас понимать. Они могут вести себя так, что вам трудно это вытерпеть, но не нужно возмущаться и хлопать дверью: их нельзя изменить, а вам нужно научиться их понимать.

И нет, Интернет не лучшее средство для поддержания теплых отношений. Сейчас большинство родителей умеют пользоваться компьютером и активно осваивают соцсети, поэтому, кажется, какие могут быть проблемы в общении и понимании? Однако кроме просмотров ваших фото из отпуска, они могут писать вам что-то вроде: «Вы там отдыхаете, а у бабушки/меня/отца давление поднялось. Чуть до скорой не дошло!» И вы начинаете винить себя за отсутствие в их жизни. На самом же деле, родители хотят живого общения с вами, просто не всегда удачно выбирают способы сказать вам об этом. Мы собрали основные методы, которыми пользуются родители, и расскажем, как реагировать.

Родители начинают запрещать

«По ресторанам зачем ходите? Столько денег тратите, лучше бы ребенка свозили на море или взяли бы ипотеку!» Сначала кажется, что родители таким образом пытаются запретить вам жить по вашим правилам, из-за чего вы впадаете в бешенство.

Успокойтесь, сделайте глубокий вдох и посмотрите на себя со стороны. На кого вы похожи в этот момент? Правильно, на капризную маленькую девочку. Ваши желания как и в детстве не совпадают с родительскими, поэтому ваш внутренний ребенок не готов с этим мириться. Однако родители не преследуют никакой другой цели, кроме как защитить вас.

Как на это реагировать?

Если родители считают, что вам во всем нужна их подсказка, побольше рассказывайте им о новых знакомых, о достижениях, что нового вы узнали и какие проблемы стоят перед вами в данный момент. Важно понять, что вы не делаете все назло родителям, а познаете себя.

Родители вмешиваются в вашу жизнь

«Почему ты никак не заберешь ту карту из банка? Сколько уже смс пришло, а она еще лежит в отделении!»

И родителям не понять, что вы тянете до последнего, чтобы они не узнали номер от карты, на которую будут постоянно скидывать вам «на ребенка», ведь вы «так много тратите на себя». Вместо этого они могли бы починить папин автомобиль или съездить в Пуэрто-Рико на недельку.

Как правильно реагировать?

Определитесь, за какие рамки вы не хотите заходить в общении с родителями. Если вас в семье несколько, поделите обязанности, например, вы дарите родителям раз в год поездки за рубеж, а ваш брат или сестра помогает им решать бытовые вопросы и так далее.

Кроме того, если вы получаете деньги от родителей, вам не избежать вопросов, на что вы их потратили, ведь они отправляли вам «на совсем другое». Чтобы не попадать в зависимость, не берите ничего и не будьте обязаны.

Родители постоянно жалуются

«Поехали на дачу, а ты знаешь, как сложно там работать двум пенсионерам? Вот поехала бы с нами, мы бы за день закончили!»

Конечно, родители не говорят такие вещи специально, чтобы вас задеть. Им просто-напросто не хватает вашего внимания, отсюда и «рождаются» упреки. Не злитесь и не возмущайтесь открыто: возможно, вы действительно отдалились, а родители просто не знают, как еще привлечь ваше внимание. Подумайте, как сделать общение и встречи постоянными, чтобы родители не чувствовали себя брошенными.

Как реагировать правильно?

Расскажите родителям о своих чувствах, лучше даже заготовить несколько фраз, например: «Мама, ты расстраиваешь меня, когда начинаешь упрекать, давай найдем способ решить наше с тобой недопонимание без обвинений». Никто не говорил, что будет просто. Объясните, почему вам важна их поддержка. Взрослые люди решают трудные ситуации путем общения, так покажите родителям, что вы взрослый человек, вступив в диалог, вместо того, чтобы обиженно отмалчиваться.

Не стоит рассказывать о себе абсолютно все

Маме совершенно точно не стоит знать о каждой вашей ссоре с мужем: вы скоро помиритесь, а мама еще долго будет переживать, а, возможно, даже начнет ненавидеть зятя. Пожалейте родителей и оставьте некоторые свои проблемы при себе.

Как видите, не так сложно поддерживать правильный контакт, главное, вести себя как взрослый человек, не «выпуская» капризного ребенка.