5 вещей, за которые женщина никогда не должна извиняться

Социальные нормы и стандарты поведения часто заставляют чувствовать женщин виноватыми перед всеми. Складывается такое впечатление, что они всегда всем должны: родителям, мужчинам, начальнику, детям, друзьям. Но вот об их моральном благополучии некому позаботиться. За что женщины никогда не должны извиняться перед окружающими?

За что женщина никогда не должна извиняться
© СОК.медиа

1. Внешний вид

Как выглядит женщина — это только ее личное дело. Она не должна просить прощения за то, что не успела сделать макияж или маникюр. Последнее время считается модным делать множество косметических процедур: клеить искусственные ресницы, наращивать ногти, делать инъекции красоты. Те, кто отказывается от таких действий, считаются немодными и несовременными. Они часто ловят на себе осуждающие взгляды, а когда слышат настойчивые советы, им приходится оправдываться. Не стоит этого делать!

2. Безделье

Приходя с работы домой, женщина сразу встает у плиты. Это получается не отдых, а вторая рабочая смена. Если приготовить полноценный ужин не получается, можно услышать несколько колкостей от мужа или родителей, если несколько поколений проживают вместе. Женщинам, как и всем людям, нужен отдых. Поэтому, если вы устали, не стесняйтесь просто полежать несколько часов, прежде, чем заняться домашними делами.

3. Дети

Дети — очень частая тема для обсуждения. Все непременно должны знать, сколько их у вас будет, как вы их назовете, по какой системе будете воспитывать и какие ценности прививать. Если вы сами не желаете делиться такой информацией, то не стоит извиняться за это. Интересующиеся должны понимать, что не вправе задавать подобные вопросы.

4. Диета

На семейных праздниках всегда присутствует много родственников, а количество вкуснейших блюд еще больше. Женщина, находящаяся на диете, старается не обидеть хозяев и постоянно извиняется за то, что отказывается пробовать некоторые блюда. На самом деле, просить прощения не за что. Каждый вправе есть то, что ему хочется. А вот настаивать и при гостях уговаривать попробовать некоторые блюда — некультурно со стороны хозяев.

5. Хобби и увлечения

Каждый вправе проводить время так как заблагорассудится. Часто можно услышать, что женщины должны увлекаться модой, заниматься домом, читать журналы и следить за фигурой. Если же представительницам прекрасного пола нравится рыбалка, верховая езда и альпинизм, то это уже выход за рамки и повод к обсуждению этой темы посторонними.