Попадья на подиуме

Уместно ли супруге священника участвовать в конкурсах красоты? Дискуссия на эту тему бурлит в соцсетях после того, как попадья из Магнитогорска Оксана Зотова приняла участие в местном конкурсе красоты “Ты уникальная”. Эффектная женщина, мать двоих детей, получила шквал критики и угроз. Травля началась с поста в “Живом Журнале” (Livejournal) от пользователя под ником Kalakazo, который назвал Оксану "эпатажной гламурной дамочкой". Церковные власти в результате скандала отправили супруга Оксаны отца Сергия на служение в удаленную сельскую церковь. “Это временно и сделано, чтобы обезопасить меня”, - пояснил священник, с которым связались журналисты. Отец Сергий и Оксана женаты более 15 лет.

Попадья на подиуме
© соцсети

Оксана происходит из набожной семьи и с 13 лет несла послушание в Казанском храме города Карталы Челябинской области. Ее брат тоже священник, а мать всю жизнь проработала в храме. При этом у Оксаны есть работа вне церкви: она зарабатывает деньги, трудясь косметологом. Доходов провинциального священника на большую семью не всегда хватает. Официального запрета на работу косметологом или участие в конкурсах красоты для жен священников Церковь не имеет. “Я не монахиня и не жена мусульманина”, - поясняет Оксана. Однако эти соображения не останавливают критиков, тем более что конкурс красоты произошел 30 марта во время Великого поста.

Церковь - носитель не только религиозного учения, но и определенных традиций, указывают комментаторы. В ярком образе красавицы-попадьи они видят желание привлечь к себе внимание в то время, как от членов священнических семей прихожане ожидают подчеркнутой скромности. Оксана была вынуждена закрыть все свои аккаунты в соцсетях. Ее поведение нанесло ущерб и работе мужа: отец Сергий не будет восстановлен в служении в Кафедральном соборе Вознесения Господня, пока его супруга не покается. Но действительно ли понятное женское желание покрасоваться должно быть под запретом для Оксаны?

Рамблер: главные новости