В какой стране женщинам живется лучше всего

Всемирный банк составил рейтинг «Женщины, бизнес и закон», в котором оцениваются условия жизни представительниц прекрасного пола в разных странах. Согласно документу, лучшей страной для проживания женщин оказалась Латвия, она получила 100 из 100 баллов. Однако прибалтийское государство делит первое место с Бельгией, Данией, Люксембургом, Францией и Швецией. Франция показала наилучшие результаты развития условий для жизни женского пола, набрав 91,88 балла в рейтинге. Какие страны действительно лучшие для жизни дам – в нашем обзоре.

В какой стране женщинам живется лучше
© depositphotos.com

Латвия

По оценкам Всемирного банка, именно в Латвии на данный период времени лучшее законодательство для обеспечения равенства между женщинами и мужчинами.

Согласно данным Управления государственной гражданской службы Латвии, на конец 2018 года 69% постов чиновников в этой стране занимали женщины. Жалоб на харассмент там практически нет. В Трудовом кодексе Латвии есть статьи, которые запрещают приставания, домогательства и другие действия, подпадающие под определение харассмента. По данным Государственного агентства социального страхования Латвии, в 2018 году пособия по уходу ребенком, находясь в декрете, получали около 23 тыс. человек. Среди них - более 4 тыс. мужчин. Доля отцов, берущих декретные отпуска, на протяжении последних 10 лет составляет в этой стране от 10% до 40%.

Швеция

Здесь отмечается наиболее высокий уровень женской занятости. Почти 60 % студентов и четверть руководящих должностей в Швеции занимают дамы. Практически половина политиков – женщины. Рожать детей тут не страшно: по закону родителям (и мужчинам, и женщинам) положен один их самых высокооплачиваемых в мире декретных отпусков - 480 дней оплачиваемого отпуска на двоих. Также власти полностью или частично оплачивают беременным медицинский уход. В детских садах малышей приучают к равенству полов.

Бельгия

Бельгия лидирует в списке стран, в которых действуют законы равной оплаты труда между мужчинами и женщинами. На харрасмент и домашнее насилие там практически не жалуются.

Дания

В Дании - высокий уровень развития общества, равенство женщин и мужчин. Детские сады здесь предлагаются в соответствии с уровнем доходов родителей. Кроме того, у датчан одна из самых удобных систем отпусков по уходу за детьми.

Франция

Республика имеет довольно высокие оценки за соблюдение прав человека. Защита гендерного равенства – одно из наиболее приоритетных направлений Франции на международной арене в области защиты прав человека.

Рамблер: главные новости