За что Горький ненавидел русский народ

Среди мифов о писателе Максиме Горьком много тех, что были созданы в советское время и зацементированы в массовом сознании с помощью школьной программы. Один из них - миф о том, что Горький был певцом русского народа. Между тем писатель, вышедший из крестьянской среды, был, как сейчас сказали бы, жертвой домашнего насилия.

За что Горький ненавидел русский народ
© depositphotos.com

Его дед издевался над его матерью (собственной дочерью) и свел ту в могилу, бил смертным боем свою жену, бабушку писателя, и выгнал Горького зарабатывать своим трудом "в люди", когда тот стал подростком. "В людях" будущий писатель насмотрелся достаточно, чтобы навсегда проникнуться глубокой неприязнью к русской деревне и проживающему в ней народу.

В статье от 1922 года тридцатилетний Горький пишет:

"Атмосфера бесправия, в которой издревле привык жить народ, убеждает его в законности бесправия, в зоологической естественности анархизма. Это особенно плотно приложимо к массе русского крестьянства, испытавшего болee грубый и длительный гнет рабства, чем другие народы Европы. <..>Жестокость - вот что всю жизнь изумляло и мучило меня."

"В русской жестокости эволюции, кажется, нет, формы ее как будто не изменяются. Летописец начала XVII века рассказывает, что в его время так мучили: «насыпали в рот пороху и зажигали его, а иным набивали порох снизу, женщинам прорезывали груди и, продев в раны веревки, вешали на этих веревках».

В 1918-м и 19-м годах то же самое делали на Дону и на Урале: вставив человеку - снизу - динамитный патрон, взрывали его.

Я думаю, что русскому народу исключительно - так же исключительно, как англичанину чувство юмора - свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни. В русской жестокости чувствуется дьявольская изощренность, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют. Наследие алкоголизма? Не думаю, чтоб русский народ был отравлен ядом алкоголя более других народов Европы, хотя допустимо, что при плохом питании русского крестьянства яд алкоголя действует на психику сильнее в России, чем в других странах, где питание народа обильнее и разнообразнее."

Эти размышления Горького изложены в статье "О русском крестьянстве". И если внимательно почитать его прозу и мемуары, видно, что такое отношение к русским крестьянам он имел всегда.

Рамблер: главные новости