«Женщина с прицепом»: почему это не помешает личной жизни

Если ты одинокая мама, это вовсе не повод ставить крест на личной жизни. Вопреки стереотипам, статус «с прицепом» имеет свои преимущества, а многие преграды существуют лишь в твоей голове. Почему не стоит закрываться от новых отношений, рассказывает психолог, сексолог, тренер популярной сети «СЕКС.РФ» Оксана Бачинская.

«Женщина с прицепом»: почему это не помешает личной жизни
© VOSTOCK/Shutterstock

Мужчины не против

Если отбросить незрелых романтиков и убежденных чайлдфри (впрочем, зачем тебе такие изначально), большинство мужчин совершенно спокойно относятся к избранницам с ребенком. Особенно те, кто и сами имеют подобный «прицеп» от предыдущего брака. Конечно, если у претендента не было опыта отцовства, то скорее всего он будет задавать себе здоровые вопросы, справится ли с ролью родителя или хотя бы старшего друга и наставника. Но поверь, гораздо хуже, когда мужчина себе этих вопросов вообще не задает.

У тебя много плюсов

Посмотри на свой статус иначе, и ты увидишь, что в нем не так уж мало преимуществ. Например, ты точно понимаешь, что такое ответственность, а в наше время это многого стоит. А еще, как любая мама, ты знаешь цену деньгам и рациональна. Избранник вряд ли услышит странные просьбы подарить тебе последний iPhone стоимостью в его зарплату или любимую марку вина Бейонсе ценой в машину. И поверь, тоже это оценит.

Попав в вашу маленькую семью, ему не придется ломать голову над семейным укладом, ритуалами или чем развлечь вас в выходные. Ведь ты давно в курсе всех лучших мест города и знаешь тысячу и один способ, как избавиться от весенней хандры или оживить настольными играми скучный дождливый вечер.

Ты ценишь секс

Как минимум потому, что у тебя его какое-то время не было. Потому что с годами ты все больше ценишь чувственные отношения. Наверняка знаешь, что секс не просто полезен, а необходим для женского здоровья. И... скорее всего боишься, что разочаруешь его в постели.

Неуверенность в своем «любовном тонусе» после появления ребенка испытывают почти все женщины, одинокие и замужние, молодые и зрелые. Когда они приходят на наши тренинги «Секс до и после родов» или «Развитие интимных мышц», то с удивлением узнают, что проблема не так уж страшна и при желании решается довольно быстро. Изучи свои эрогенные зоны, подбери эффективный тренажер интимных мышц, добавь в программу спорт, уход за собой, несколько интересных секс-техник - и ты готова будешь встретить принца во всеоружии еще до того, как вы перешагнете конфетно-букетный этап отношений. Более того, у тебя есть все шансы стать не просто «вариантом», а «единственным вариантом». Ведь женщина, которая уделяет внимание себе и развитию своей чувственности, априори более востребована, чем молоденькая (пусть и очень красивая) девушка без «прицепа», которая про себя ничего не знает.

Новая жизнь - это не страшно

Будь претендент хоть трижды идеальным, прошедшим все «тесты для настоящих мужчин», в голове любой женщины с ребенком так или иначе возникают страхи. А вдруг не сложатся их отношения или, того хуже, чадо будут обижать? Не перевернет ли новый обитатель с ног на голову ваш уютный и устоявшийся мир? И ничего, что этот мир давно напоминает День сурка, зато ведь родной и привычный.

В большинстве случаев все подобные сценарии сидят лишь в твоей голове. Если мужчина адекватен и зрел, он комфортно впишется в ваш готовый мир розовых пони и уж точно не захочет его разрушать. Если он любит тебя, то не сможет не принять твоего ребенка и тем более ему навредить. Конечно, в нашей жизни всегда стоит смотреть на вещи трезво, но строить новые отношения с негативных установок определенно не стоит.

Счастливая мама - счастливые дети

Отказываясь от отношений, одинокие мамы нередко считают, что делают это во благо ребенку. В действительности все наоборот. Для детей нет иного примера кроме родительского, и именно твой жизненный сценарий станет ориентиром его дальнейшей жизни. Уединившись с чадом в вашем маленьком уютном мирке, ты день за днем будешь приучать его к мысли, что родитель должен быть один, а твое одиночество - жертва на алтаре его благополучия. Люби себя. Занимайся собой. Не бойся развиваться в том, что тебе интересно, будь то курсы секса, увлечение фанфиками или повышение квалификации в профессии. Не бойся быть самодостаточной и счастливой, и не отвергай возможность нового мужчины в своей жизни. Ведь именно он может оказаться «тем самым» человеком.

Текст: Ольга Бехтольт