Ученые рассказали, как вычислить неверного мужчину

Австралийские ученые выяснили, что неверного мужчину можно легко вычислить по лицу. А вот понять по внешним признакам, изменяет ли женщина — нельзя.

Ученые рассказали, как вычислить неверного мужчину
© depositphotos.com

Группа исследователей из университета Западной Австралии под руководством профессора Джиллиан Роудс решила узнать, можно ли судить о склонности человека к изменам по внешним признакам.

Ученые опросили 1516 респондентов, все они были европеоидной расы, гетеросексуальные и взрослые (средний возраст — 37–38 лет). Среди участников опроса было 592 мужчины и 924 женщины.

Каждый посмотрел 189 фотографий — как мужчин, так и женщин — и попытался определить, изменяет ли изображенный на снимке своему партнеру. А до опроса у всех, кто был изображен на фотографиях, узнавали, изменяют ли они и заводят связи с теми, кто уже занят.

Оказалось, что больше всех склонны к изменам мужчины с мужественными чертами лица — с массивным подбородком, узкими губами, широким лбом и крупным носом.

Угадать изменников удалось 14 процентам женщин и 17 процентам мужчин, а изменщиц — всего четырем процентам мужчин и трем процентам женщин. При этом чаще всего неверными называли привлекательных мужчин и женщин.