А ведь сначала разрешили женщин бить

Депутат Госдумы, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина предложила создать специальную программу для мужчин, которые дебоширят в семьях.

А ведь сначала разрешили женщин бить
© vm.ru

Должен же кто-то научить их управлять своим гневом. Раз это не сделали мама с папой.

Так уж вышло, что в нашем обществе полно мужчин, которые обожают на досуге использовать свою вторую половинку в качестве боксерской груши. Кто-то не церемонится и бьет сразу наотмашь, кто-то по чуть-чуть, впроброс, между делом. Еще в 2015 году МВД публиковало статистику, что ежедневно в нашей стране побои от своих мужей терпит больше 36 тысяч женщин. Но не стоит забывать, что бывает насилие не только физическое, но и психологическое.

Да и какая на самом деле цифра пострадавших от рук своих «защитников», мы никогда не узнаем. Ведь многие женщины просто не признаются в том, что за дверью их квартиры над ними издеваются как могут. А если и вскрывается что-то подобное, то заявление до полиции частенько не доходят. Помнится, в фильме Юрия Быкова «Дурак» в самом начале один из жителей прогнившей насквозь общаги в кровь избивает свою сожительницу и дочь. По приезду правоохранителей жена отказывается от заявления со словами: «Ему на работу завтра. Опять без премии оставят».

Чтобы прототипов таких вот героев кино по ту сторону экрана стало меньше, Оксана Пушкина предлагает дебоширов исправлять с помощью специальных психологических тренингов. Мол, такая уже существует и во многих странах, и в некоторых городах России. Цель затеи — изменить поведение мужчин, цитата, «с опасного и деструктивного на уважительное и конструктивное».

Поход к профессиональному психологу – дело не зазорное. В мире это и вовсе развитая практика. В России же над теми, кто рассказывает о своих личных проблемах и переживаниях, почему-то иногда продолжают посмеиваться. Наверняка управлять своим гневом могут научить и человека, который кулаками мутузить свою жену до полусмерти. Мало ли в нашей жизни чудес. Только вот вопрос: а зачем было пару лет назад создавать все условия для того, чтобы такие вот горе-мужики оставались безнаказанными?

Закон о декриминализации побоев в семье был подписан в феврале 2017 года. Я помню, какая тогда развернулась жаркая дискуссия. В мае 2018 года Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о резком увеличении случаев домашнего насилия. Его ведомство, к слову, выступало против декриминализации. И произошло это из-за того, что избиение, если оно случилось в семье впервые, стало разрешенным.

На фоне действующих послаблений для дебоширов инициатива их же перевоспитывать выглядит весьма нелогично. Вместо разговоров с психологом в удобном кресле должны быть куда более жесткие меры. Тратить деньги на то, чтобы перевоспитать взрослого лба, которому некуда свои кулаки девать — нерационально.

Мужчина должен чувствовать свою ответственность, и не только перед своей совестью, но и перед законом.