Как не попасть в секту

Секта - от латинского secta - замкнутая группа людей. Это может быть обособленная группа, объединенная общей идеей и проповедующая ее. В таких организациях накладывается запрет на собственное мнение. В их основе лежит культ гуру, лидера, безоговорочное подчинение рядовых членов руководству. Кто же становится жертвами сект и как не попасть в них?

Как не попасть в секту
© Кадр из фильма "Секта" (2011)

Какими бывают секты и кто в них попадает

В основе оккультных сект лежит магический аспект. От религиозных они отличаются тем, что у лидера обязательно есть дар "пророка", особенного человека. Для нагнетания настроения и запугивания членов секты часто используется та или иная дата предполагаемого конца света. Рациональное мышление и логика здесь отсутсвуют.

Коммерческие секты основываются на идее сетевого маркетинга. Чем больше методов с использованием манипулятивных технологий лежит в основе той или иной организации, тем ближе она к сектантству. Это могут быть различные тренинги и философские учения. Признаки такой секты: спасительная идея чудо-товара, легенда о его необычном появлении, покупателя убеждают, что, купив этот товар, он станет избранным.

В секты попадают люди с истероидной составляющей психики и "магическим" мышлением. Впечатлительные, мнительные и зачастую не имеющие своего мнения. Их легче всего "зомбировать". Люди с депрессией, либо которые попали в очень сложную жизненную ситуацию и не могут ее больше терпеть.Основной контингент сектантов - женщины и женоподобные мужчины, которые пытаются убежать от реальности.

Рычаги воздействия - обещание лучшей жизни. Братство, семья, где все рады тебя видеть. В помещении такой организации будет определенный свет, запахи, могут дать что-то попробовать. В проповедях обязательно будут шокирующие моменты, громким голосом, яркие, чтобы показать людям, что есть что-то выше. Нередко сектанты применяют гипноз. В результате таких манипуляций человек отключает рациональное мышление.

Как не попасть в секту

Сектантом может оказаться как сердобольная старушка, так и милая девушка, раздающая листовки и специальную литературу около метро.Такие люди могут предложить вам прийти и бесплатно послушать какие-то лекции, начать рассказывать о какой-то специфической идее. Не соглашайтесь.

Не спорьте с вербовщиками, ведь для них главное – это зацепить вас. Многие были завербованы именно так – поначалу спорили, но потом сами заинтересовывались проповедуемой идеей.

Если кто-то чужой внезапно предлагает вам помощь и не просит ничего взамен - стоит насторожиться. Возможно, ему что-то нужно от вас.

Когда вам трудно расставить личные границы, просто скажите предполагаемому сектанту, что придерживаетесь той или иной религии и не хотите ничего менять. Скорее всего, он отстанет.

При возникновении проблем, которые кажутся вам неразрешимыми, идите к психологу, либо близкому человеку, подруге, родственнику.

Что делать, когда жертвой сектантов стал родственник или близкий человек? Отговаривать его в данном случае бесполезно. Любая секта - это бизнес, где стоящие у верхушки зарабатывают большие деньги. Если человека туда затянуло, "вырвать" его будет очень сложно. При первых шагах в секте завербованный находится в состоянии эйфории и выход из секты его не интересует. Скорее всего, среди "своих" он ощущает собственную уникальность и значимость. Постарайтесь больше участвовать в его жизни, проблемах, проявлять время от времени сочувствие и сострадание. Скорее всего, именно этого ему не хватало, поэтому он пришел в секту. Единственным способом помочь в таком случае является общение с семьей и грамотный психолог.

Рамблер: главные новости