6 способов борьбы с эмоциональным выгоранием

Заметить признаки выгорания на рабочем месте не так уж и сложно: внутри начинает назревать ощущение, что все усилия зря, ты чувствуешь себя истощенной еще в середине дня, а остальная часть твоей жизни постепенно меркнет. Редакция Heroine собрала несколько лайфхаков, которые позволят избавиться от симптомов чрезвычайной усталости от работы.

6 способов борьбы с эмоциональным выгоранием
© Heroine.ru

1. Меняй режим дня

Иногда ключ может быть не в том, что именно ты делаешь, а что и как долго. Если ты повторяешь одно и то же на протяжении многих недель, тебе подойдет переключение на другую зону ответственности. Обсуди со своим руководителем, нет ли у тебя возможности поработать над проектом в другом отделе, взять незнакомых клиентов или помочь с обучением новичков. Поменяй сценарий собственного дня, и даже если это можно сделать на небольшой срок - тебе будет достаточно такой передышки. Ты также можешь узнать о возможности перейти на удаленную работу или другой график.

2. Бери выходной

Если ты чувствуешь, что перегораешь или уже близка к этому, подумай о выходном, но не для того, чтобы сделать дела по дому. Бери отпуск за свой счет, и не важно, что ты даже не можешь позволить себе поездку в другую страну. Терапевтический эффект несложно получить даже от прогулки в одиночестве в парке или обеда в ресторане, когда тебе не нужно торопиться с прожевыванием. Ты также можешь узнать у своих друзей, нет ли у них свободной дачи за городом или другого места, где ты расслабишься и побудешь в тишине. Не забудь обязательно выключить телефон, чтобы не отвлекаться на рабочие задачи.

3. Учись говорить «нет»

Скажи «нет» всем вещам, усугубляющим твое выгорание, и соглашайся только на то, что действительно сделает тебя лучше. Создай границы, в которых ты должна оставаться для получения удовольствия от работы, а также выдели время на то, чтобы заниматься только восстанавливающими делами. Звучит просто, но обычно требуется немало времени для того, чтобы мы перестали бежать за любой возможностью заработать чуть больше.

4. Осваивай новые практики

Тебе нужно найти занятие, с помощью которого ты бы смогла выпускать пар: тренировки в тренажерном зале, плавание, игры или даже бокс. Не важно, чем именно ты хочешь заниматься, главное, что ты сможешь выразить свою агрессию и напряженность в этом занятии. Даже если ты думаешь, что это отнимет у тебя слишком много физических сил, это позволит тебе стать сфокусированной и выдохнуть.

5. Помни о том, что ты не одна

Не забывай о том важном факте, что ты борешься не в одиночку. Старайся после работы проводить время с близкими людьми, с которыми тебе не приходится взаимодействовать, и не бойся попросить эмоциональной поддержки. Не забывай спрашивать совета у других - наверняка они переживали схожий опыт и имеют свои средства для решения проблем на работе.

6. Уходи

Совет может показаться экстремальным, но к нему стоит прислушаться, если ты чувствуешь, что полностью истощена. Особенно серьезно нужно относиться к ситуации, если это уже не первое твое выгорание - нужно признать, что эта работа тебе не подходит, как бы тебя ни устраивала зарплата и коллеги. Никому не поможет тот факт, что ты работаешь и ненавидишь свое дело. Постарайся найти такую работу, которая даст тебе цель вставать по утрам, - и этого уже будет достаточно для того, чтобы улучшить качество твоей жизни.

Чувствовала ли ты ощущение выгорания на работе?