Женские качества, от которых мужчины сходят с ума

Если спросить у мужчины, почему женщина кажется ему привлекательной, он может пуститься в детские или юношеские воспоминания, рассказать о первой любви или самом красивом мамином платье. Но, посмотрев шире, можно обнаружить, что в целом мужчины реагируют вовсе не на конкретные черты лица или манеру улыбаться.

Женские качества, от которых мужчины сходят с ума
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Оказывается, практически всем кажутся привлекательными примерно одни и те же черты — потому что так мы устроены изначально и вкус тут вовсе ни при чем. 10 внешних качеств женщин, на которые моментально отреагируют большинство мужчин — ибо их инстинкты и биологические установки заставят это сделать.

Здоровые волосы

Большинство мужчин обращают внимание на женщин с густыми, длинными, блестящими волосами. Подсознательно этот признак говорит о крепком здоровье и способности родить много детей. Вряд ли такая новость обрадует любительниц коротких стрижек, которые сейчас на пике моды, однако утешением может послужить тот факт, что если волосы ухожены и красивы, то их длина играет небольшое значение примерно для трети мужчин.

Запах тела и кожи

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Человек — такое же животное, как и остальные, которые распознают друг друга по запаху. По едва уловимым феромонам партнеры мгновенно определяют, подойдут ли они друг другу, — недаром существует выражение “у них возникла химия”.

Аромат тела дает информацию о здоровье и состоянии иммунной системы, о сексуальном темпераменте и бытовых привычках. Разумеется, изначально это качество было нужно, чтобы скорее найти себе максимально подходящего с генетической точки зрения партнера. Но и сейчас, если отбросить культурные установки, не особо что-то поменялось в мире, ведь так?

Симметричность лица и тела

Главное отличие живого объекта от искусственного — отсутствие симметрии. Древние греки, чтобы заставить свои здания выглядеть живыми, порой специально вносили легкие погрешности при строительстве — чтобы архитектурная симметрия нарушалась.

Людей с полностью симметричными лицами нет вообще — но те из нас, кто приближен к идеалу, кажутся и мужчинам, и женщинам наиболее привлекательными. Для всех нас этот показатель тоже свидетельствует о хороших генах и крепком здоровье.

Белозубая улыбка

Чем белее и крепче у женщины зубы, тем выше вероятность, что ее репродуктивная ценность все еще велика. Известно, что женщины, родившие несколько детей, отличаются зубами не в самом лучшем состоянии, — сказывается нехватка кальция, истраченного организмом на выращивание ребенка.

Хорошо, что существует целая индустрия, направленная на поддержание здоровья зубов — или хотя бы на создание видимости такового. Виниры, коронки и прочие ухищрения способны сделать любую улыбку почти безупречной. “Почти” тут ключевое слово — исследования показывают, что идеальные белоснежные зубы людей скорее отталкивают и пугают.

Длина рук

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Это может показаться почти невероятным, но длина рук подсознательно имеет даже большее значение, чем длина ног, на которую так любят обращать внимание мужчины. До сих пор точно неизвестно, по какой причине этот показатель так важен при оценке привлекательности женщины, — может быть, у приматов, наших далеких предков, так проявляется какое-то особо важное для выживание свойство?

Тембр голоса

Тут все не очень просто. Тембр должен быть довольно высоким, но не детским и не писклявым — тогда он будет нравиться большинству мужчин. Такой голос кажется более молодым и женственным — а низкая тональность свидетельствует о зрелости и мужественности. Кроме того, чем ниже голос — тем выше вероятность того, что обладательница обладает крупным строением тела вплоть до тучности, а это качество многих мужчин отталкивает.

Изгибы спины

Всем известно, что мужчинам нравятся волнующие женские формы — все эти изгибы и впадинки. Самыми привлекательными из них кажутся те, которые возникают благодаря характерному прогибу в пояснице, — а вовсе не те, что образуются за счет излишков мышечной или жировой массы. Считается, что угол изиба примерно в 45 градусов вызывает больше всего положительных эмоций — такая женщина не останется без внимания кавалеров. А вот размер ягодиц при этом не имеет почти никакого значения.

Красный цвет помады или одежды

На красный цвет реагируют самцы любого вида животных. Этот цвет громко сообщает им о готовности самки спариваться. У людей все немного сложнее и завуалированнее, но смысл остается тем же самым. Девушка в красном или с яркой помадой на губах привлекает к себе внимание — в том числе подсознательное. Роковые женщины знали об этой особенности мужского восприятия и всегда умело ее использовали.

Фигура “песочные часы”

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Широкие бедра женщины тоже сообщают стороннему наблюдателю о возможности забеременеть, выносить и успешно родить здорового ребенка. По мнению исследователей, оптимальной считается соотношение 7 : 10 — отклонение в меньшую сторону говорит о возможных проблемах с генами или здоровьем. Сами показатели имеют не слишком большое значение — даже если девушка весьма пышных форм, при сохранении этой пропорции она будет казаться более привлекательной, чем другая особа того же немалого веса.

Строение кисти

Многим нравятся тонкие и длинные женские пальцы — но биологически этот выбор совсем не такой уж верный. Подсознательно мужчин привлекает широкая ладонь с довольно короткими и плотно прилегающими друг к другу пальцами, а удлинение кисти скорее проявляется у эмоционально неуравновешенных, артистических и порой даже истеричных натур. На них хорошо любоваться со стороны, но жениться и заводить потомство лучше со спокойными и практично мыслящими обладательницами пальцев покороче.