Сколько времени в день мы тратим на сплетни

Американские психологи провели исследование и узнали, сколько времени человек тратит на сплетни и кто чаще всего проводит свое свободное время таким образом. О работе специалистов Калифорнийского университета сказано в статье, опубликованной в журнале Social Psychological and Personality Science.

Отмечается, в эксперименте приняли участие 467 человек (269 женщин и 198 мужчин), которые несколько дней носили на себе записывающее устройство. В результате оказалось, что 14% всех разговоров были обычными сплетнями о третьих лицах. При этом выяснилось, что молодежь гораздо больше сплетничает, чем пожилые люди.

Тем не менее было установлено, что сплетни вовсе не самое главное в общении, но на них в среднем уходят в день по 52 минуты (16 часов). Ученые также развеяли миф о том, что люди чаще всего говорят о человеке неприятные вещи. Выяснилось, что сплетни носят в основном нейтральный оттенок или даже разговор ведется в позитивном ключе.

Кроме того, заблуждением оказалось убеждение, что представители старшего поколения (бабушки на скамейках у подъездов) являются главными сплетниками. Вовсе нет, молодежь и люди среднего возраста ни в чем им не уступают, особенно, если речь идет о чем-то негативном.

Что касается гендерного различия, то среди мужчин и женщин примерно равное количество сплетников. Прекрасный пол опережает сильную половину человечества только тогда, когда начинают говорить о ком-то в нейтральном смысле. Кроме того, было установлено, что одинаково часто сплетничают образованные и неучи, богатые и люди с небольшим достатком.

Ранее портал Superjob составил рейтинг наиболее раздражающих привычек коллег. На первом месте оказалось курение. Эту вредную привычку не любят 12% респондентов. Также каждого десятого участника опроса раздражают сплетни и «пустые разговоры» на рабочем месте. По 5% опрошенных также выделили интриганство и лень сослуживцев.