Как сохранять продуктивность на работе

Часто в погоне за результативностью мы тонем в рутине ежедневных задач и, вместо того чтобы получать удовольствие от выполненных дел, ощущаем себя опустошенными. Давайте разберемся, как этого избежать.

Как сохранять продуктивность на работе
© WMJ.ru

Когда у вас нет ни энергии, ни сил, очень сложно сконцентрироваться и сохранять нужный темп в работе. Если дела становятся в тягость, продуктивность резко упала, а до отпуска еще очень далеко, то эти рекомендации помогут вовремя взять себя в руки и приступить к работе с новыми силами. За советами мы обратились к HR-директору корпорации «Синергия» Дмитрию Плеханову.

Управляйте временем

Время — это бесценный ресурс, который нужно использовать максимально эффективно. Количество отработанных часов не всегда равно качеству. Осознание этого поможет вовремя сказать «нет» бессмысленным переработкам, которые по факту могут нести только вред. Компания Microsoft провела исследования, согласно которым средний офисный сотрудник полноценно отрабатывает только три дня из пятидневной рабочей недели. У каждого свой биоритм, поэтому нужно понять, в какое время вы наиболее продуктивны, и ставить выполнение самых сложных задач именно на эти часы. Если утром вы чувствуете себя вялой и несконцентрированной, то лучше работу над проектами, которые требуют максимальной отдачи, перенести на вечер.

Также очень важно с вечера составлять списки дел и отмечать в ежедневнике, что было выполнено в течение рабочего дня. Такой подход позволит адекватно оценить свою трудоспособность. Работа в режиме многозадачности иногда дает ощущение суперпродуктивности, но, начав отмечать каждое завершенное дело, вы можете вдруг обнаружить, что большая часть времени уходит просто в никуда.

Найдите помощников

Сегодня полно сервисов, которые помогут вам усовершенствовать свой рабочий процесс, начиная от стандартных электронных планеров и ежедневников, заканчивая программами по оценке эффективности рабочего времени. Например, приложение Rescue Time поможет понять, куда уходит время, проведенное за компьютером. Еще одна полезная программа, Prоmtroid, будет напоминать о том, что пора сделать перерыв и отдохнуть. Сервис под названием Unrollme организует входящую почту и соберет все многочисленные подписки в одно письмо.

Помимо этого, приступая к той или иной задаче, всегда спрашивайте себя, а входит ли это в круг ваших обязанностей. Второе, о чем нужно задуматься, — это возможность передать выполнение работы кому-то другому. Умение делегировать полномочия может здорово разгрузить и освободить от массы ненужной работы. И третий вопрос: «А должна ли я это делать прямо сейчас?» Порой внеплановые задачи способны выбить нас из колеи и забрать достаточно много времени и сил.

Станьте другом своих эмоций

Для того чтобы работать легко и с удовольствием, нужно постоянно находить то, что вас вдохновляет. Например, выполняя рутинную работу, можно слушать приятную музыку. Очень хорошо воздействует на психическое состояние и умственную активность спорт. Регулярные физические упражнения способствуют более легкому усваиванию информации, и это научно доказанный факт. Также очень важно уметь управлять настроением.

Если вы научитесь справляться со своими эмоциями, то даже самые сложные задачи в режиме аврала не смогут сломить ваш дух. И, конечно, самое главное — это наличие друзей и наставников, которые способны вдохновить. Старайтесь как можно чаще общаться с теми, кто наполняет вас энергией. Окружив себя ресурсными людьми, вы будете заряжаться от них нужными эмоциями и тем самым повысите собственные шансы на успех.

Стресс, усталость и изматывающий режим не могут быть эффективны, и такой подход к работе не даст хороших плодов. Только правильный настрой, бодрость духа и искреннее желание заниматься своим делом помогут вам быть более результативной. Поэтому в погоне за продуктивностью иногда делайте остановки, чтобы переосмыслить ситуацию, передохнуть и найти силы для дальнейшего движения.