5 способов заботиться о своем внутреннем ребенке

По мере взросления мы не только приобретаем, но и теряем много важных для жизни качеств. Среди них умение радоваться мелочам, открытость новому, любовь к себе. Чтобы вернуть их, научиться наслаждаться жизнью и перестать винить себя за все вокруг, нужно наладить связь с внутренним ребенком, который есть в каждом из нас. Расскажем, как это сделать.

5 способов заботиться о своем внутреннем ребенке
© Heroine.ru

1. Займись тем, что тебе нравилось в детстве

Кто сказал, что парк аттракционов, увлечение раскрасками или собирание пазлов только для детей? Все, чем ты наслаждалась в детстве, доступно и сейчас, просто ты сама ограничиваешь себе путь к удовольствию. По словам клинического психолога Анджелы Кензслоу, работая с внутренним ребенком, человек должен спросить себя, что радовало его в детстве. Может, ты обожала костюмированные праздники и до сих пор мечтаешь наряжаться в разных персонажей, но считаешь, что в твоем возрасте это глупо. Чтобы поощрить внутреннего ребенка, отправляйся на карнавал или отметь следующий Хэллоуин с размахом. Поддаваясь детским увлечениям, человек дает себе разрешение снова испытывать радость и получать удовольствие от жизни.

2. Общайся со старыми друзьями

Общение с людьми, с которыми ты проводила время еще маленькой, - тоже акт заботы о внутреннем ребенке. Поддерживай связь с теми, кто помнит, какой ты была раньше, и выгуливайте внутренних детей вместе.

Сохранение контакта с друзьями детства может быть полезным для нашего внутреннего ребенка, потому что это люди, которые помнят нас, когда мы были детьми, - считает психотерапевт Владимир Мушицкий. - Поэтому, как правило, гораздо легче испытывать чувство дурачества и игривости с ними, чем с людьми, которых мы встречали взрослыми.

3. Относись к себе с состраданием

Еще одно полезное упражнение – поговорить с собой, как взрослый с ребенком. Отнесись к своим иррациональным эмоциям с состраданием. Когда чувствуешь обиду или стыд, вместо того чтобы отвергать, прими их и прояви к себе немного сочувствия, прежде чем начинать думать, как поступить дальше. Спроси, уместны ли слова, которые ты обычно говоришь себе, в общении родителя со своим ребенком. Какие бы выражения ты подобрала, чтобы поддержать своего сына или дочь в подобной ситуации? Вряд ли бы они содержали грубости, унижения или обесценивание эмоций ребенка. Это упражнение поможет лучше относиться к себе и справиться с постоянным чувством вины.

4. Напиши своему внутреннему ребенку письмо

Если у тебя остались неудовлетворенные с детства потребности, хороший способ компенсировать это - написать письмо к себе маленькой. Вспомни, как раньше школьники писали обращение к себе взрослому, и сделай то же самое, только наоборот. Расскажи все, что тебе тогда нужно было услышать. Это поможет восстановить эмоциональную связь с внутренним ребенком. Можешь написать о чем угодно: как непросто тебе дается взрослая жизнь, какой ты была в детстве и каких из этих качеств тебе не хватает сейчас. Расскажи, что ты планируешь сделать, чтобы наладить контакт со своим внутренним ребенком и перестать жить в отрицании.

5. Отправься в путешествие

Взрослый способ пробудить своего внутреннего ребенка – отправиться в новое место. Чем кардинальнее смена декораций и меньше планов, тем лучше. Знакомство с разными культурами, изучение необычных локаций, дегустация незнакомых блюд, новые люди – все это вызывает чувство удивления, трепета, восторга, которое тесно связано с детством. Особенно мощный способ проявить внутреннего ребенка: путешествовать самостоятельно и без тщательно продуманного плана и целей.