Как на самом деле живут арабские женщины

О жизни арабских жен ходит множество мифов: им недоступно образование, они живут исключительно в гаремах, и другие стереотипы. Часть из них действительно верна, а часть — нет. «Кто?Что?Где?» рассказывает, как устроена жизнь женщин Востока на самом деле.

Образование, работа и борьба за женские права

Женщина может получить высшее образование. Зачастую многие девушки уезжают учиться за границу. Так, например, в ОАЭ после окончания школы 95 % девушек поступают в вузы.

Что касается политики, то женщина, занимающая один из высших государственных постов, — скорее исключение из правил, но такие прецеденты были. Так, в 2004 году руководителем министерства экономики и планирования ОАЭ была назначена Шейха Любна Аль-Кассими, она стала первой женщиной-министром Эмиратов. В Индонезии первой женщиной-президентом в 2001 году стала Мегавати Сукарнопутри, в Турции в 1993 году первой женщиной премьер-министром — Тансу Чиллер.

С 1950-х годов Саудовская Аравия была единственной страной в мире, где женщинам запрещалось водить машину. Причины властями назывались разные: от того, что якобы вождение негативно сказывается на репродуктивной системе женщин, до того, что автомобиль даст женщинам слишком много свободы, позволит чаще выходить из дома и взаимодействовать с мужчинами. Запрет был снят лишь в 2017 году, но не полностью. Чтобы пользоваться автомобилем, женщине все еще нужно спрашивать разрешения мужчины.

Женщины в Саудовской Аравии получили право голосовать лишь в 2011 году.

Существует исламский феминизм, и он во многом отличается от европейского понимания этого движения. Его сторонницы уверены, что источником для мусульманских активисток могут быть только священные тексты. Они утверждают, пророк Мухаммед защищал женщин, а Коран почти тысячу триста лет назад дал им все права, о которых суфражистки начали говорить только в конце XIX века. Более того, Мухаммед описал равное право на брак, развод и образование. Проблемы же с правами женщин в исламе активистки связывают с эпохой мужской интерпретации Корана.

Одежда и мода

Женщины должны скрывать свое тело свободной одеждой, а лицо — платком. Считается, что посторонние не должны видеть красоту женщины, исключение составляют торжества, где присутствуют только женщины, без мужчин.

Некоторые девушки, воспитанные в светских семьях, сознательно решают выбрать мусульманский дресс-код. Для них это возможность отстаивания своей идентичности, принципов и ценностей.

Для купания существует специальный костюм под названием буркини. Он состоит из туники с длинными рукавами, брюк и плотного капюшона. Внутрь же вшивается обычный купальник. В качестве материалов используются полиэстер и неопрен (как в гидрокостюме для серфинга). Благодаря этим материалам буркини не просвечивает, не облегает фигуру после плавания и быстро сохнет.

Кувейт — единственная арабская страна, где женщины могут носить на улице европейскую одежду. Но она все равно должна оставаться скромной и закрытой.

Семья, развод и многоженство

Арабские женщины практически никогда не выходят замуж за иностранцев — за это может грозить выдворение из страны. В отличие от остального мира в арабских странах принято всегда подписывать брачный контракт.

Половина браков действительно заключается по воле родителей, но это не означает, что невеста не имеет права отказаться, если жених ей не понравился.

В большинстве арабских стран возраст вступления в брак жениха и невесты — 18 лет. Но есть и нередкие случаи ранних браков — например, в Саудовской Аравии и Йемене.

Коран разрешает мужчине иметь до 4 жен, однако каждую он должен обеспечить равными правами и возможностями. А именно: построить свой дом, в равной степени уделять им внимание и дарить подарки. Поскольку позволить себе это могут лишь состоятельные люди, большинство браков моногамны.

Мужчине, который хочет развестись с женщиной, достаточно лишь три раза сказать ей “уйди, уйди, уйди”. После этого жена должна уйти из дома, унося лишь то, что есть на ней. Дети тоже остаются с бывшим мужем. Женщина же может подать на развод в случае, если мужчина недостаточно хорошо ее обеспечивает.

В Саудовской Аравии для женщин действует так называемая система опекунства. То есть сама женщина не может принимать важных решений — за нее это делает муж, брат, отец или даже сын. Так, свидетельство о браке подписывает отец, без разрешения мужчин женщине нельзя получить загранпаспорт или уехать отдыхать за границу. Многие из этих запретов фактически действуют, но законодательно не прописаны.