Мотивирующие фразы, которые разрушают жизнь

Мы даже не подозреваем об их истинных значениях.

Мотивирующие фразы, которые разрушают жизнь
© WDay.ru

Мы привыкли, что мотивация несет в себе позитивный посыл. Помогает найти силы для достижения своей мечты. К сожалению, не всегда нам удается считывать подтекст некоторых фраз, которые вошли в нашу жизнь. Эксперт рассказала, почему не стоит слепо вестись на поводу у популярных советов.

1. Куй железо, пока горячо

— Если задуматься, то это высказывание несет в себе весьма негативную окраску, — говорит тренер личностного роста Анна Гарш. — Означает, что человеку, по сути, нужно ускориться в решении вопроса. Услышав это, он сразу впадает в ступор, охватывает паника, потому что нет конкретной задачи. Для начала необходимо остановиться. Лучше всего делать это по схеме 4−4-4 (на счет 4): вдохнуть-задержать воздух-выдохнуть. Таким образом, остановите вечную гонку в своей голове и успокоитесь.

2. Я знаю, ты будешь счастлив!

— Часто друзья пытаются своей уверенностью нас приободрить. На первый взгляд кажется, что в этой фразе нет ничего плохого. Но надо признать, что такие слова звучат абстрактно. От этого становится не легче… К сожалению, люди склонны мыслить в сторону негатива, чем позитива. Человеку необходимо дать конкретику, чтобы он не проваливался в это состояние. Что у нас внутри, то и снаружи. Известный закон Вселенной! Поэтому важна точность желаний и мыслей.

3. Будь здесь и сейчас

— Замечательная фраза, которую может с пониманием сказать «осознанный» (понимает, что делает) человек. Безусловно, нужно ощущать важность каждого момента в жизни и уметь наслаждаться этим, отключив внутренний диалог. Но как это сразу сделать тому, кто вообще не пробовал достичь хотя бы на несколько секунд такого состояния? Непробужденный человек с усмешкой скажет: «Я итак нахожусь здесь и сейчас. О чем ты вообще…». Чтобы не стать причиной конфликта, нужно понимать что мы говорим и кому.

4. Выходи из зоны комфорта

— Отовсюду слышим: чтобы чего-то добиться, надо выйти из зоны комфорта, — утверждает эксперт. – Человек сразу же напрягается. Ведь ему придется нарушить привычный ход вещей, покой, который он создавал годами! Понятно, что многие предпочитают синицу в руках. Возможно, для них комфорт – это обманчивая стабильность. Но они выбрали этот путь. Пусть и такой, но это тоже надо уважать. Несмотря на романтическое настроение: «поднять паруса и плыть навстречу мечте», еще нужно как-то и на что-то выживать. Прежде чем выходить из зоны комфорта, нужно понять, чем будете заполнять образовавшуюся пустоту.

5. Брось себе вызов!

— Человек в приподнятом настроении победителя и супер героя мчится в пасть страхам. На моей практике были те, кому нужна была эмоциональная встряска. Они с горящими глазами хотели прыгнуть с парашюта. Заканчивалось это серьезными травмами. Не думаю, что люди после этого чувствовали себя крутыми, как им хотелось. Всегда нужно проанализировать риски, прежде чем куда-то срываться!

6. Радуйся жизни

— Поистине мотивирующая цитата. Сейчас вообще в моде позитив, поэтому улыбка во все зубы в тренде. Конечно, настроение у вас поднимается. Кажется, что все моря по колено… Спустя время все равно приходит момент, когда хочется сбросить эту маску. Приходит осознание, что за этой искусственной радостью кроется пустота. Чтобы не случилось разочарования, лучше всего научиться по-настоящему наполняться светом. В этом могут помочь медитации.

7. Критика – это хорошо

— Здоровая критика всегда приветствуется. Это помогает профессионально расти. Но когда постоянно и незаслуженно принижают ваши достоинства, стоит задуматься: а профессионал ли это говорит? Может вы-то как раз все делаете идеально, а на вас есть зуб…

8. Скажи лени – нет!

— Мало кто знает, что лень бывает полезна. Часто именно в расслабленном состоянии приходят гениальные идеи. Мозгу необходимо давать отдохнуть. Тогда начинают помогать подсознание и интуиция. А это – лучшие советчики.

9. Окружай себя теми, кто будет делать тебя лучше

— В этом есть доля истины. Но бывает и так: человек, который загорелся желанием все изменить, может в одночасье обрубить все связи с прошлой жизнью. В том числе и с родственниками, которые нуждаются в помощи. Когда голова остывает, может настигнуть чувство неотвратимого одиночества, затем депрессия. Фокус в том, что нужно сохранить прошлое, провести работу над собой и правомерно вклиниться в общество лидеров (к которому стремитесь).

10. Получилось у других, получится и у тебя!

— Многие смотрят на известных людей, начинают задавать себе вопрос: «Чем я хуже их?» И идут сворачивать горы. Эмоциональный подъем дает супер уверенность. Но после первой неудачи человек может сломаться навсегда. Не зря говорят: что надо иметь холодную голову и быть реально готовым к падениям, чтобы встать и идти напролом. Это под силу только лидерам! Поэтому развивайте в себе уверенность, твердость и смелость, прежде чем пускаться в авантюру.