Почему нельзя спать ногами к двери

В традициях многих народов есть поверье, что спать ногами к двери, а также ставить кровать напротив дверного проема категорически нельзя. Считается, что это отрицательно влияет на самочувствие человека и качество его жизни.

Первый и, наверно, самый главный страх людей, которые придерживаются правила не располагаться на ложе ногами к выходу из комнаты, связан с тем, что именно ногами вперед выносят из дома покойников. И этому есть объяснение.

Еще мудрецы Древней Скандинавии категорически не рекомендовали ложиться спать ногами к двери. Согласно индоевропейской мифологии, мир состоит из трех частей: Мидгарда, мира людей, он окружен Утгардом — опасным миром страшных чудовищ, а за ним располагался мир Богов Асгард. Древние считали, что их дом и является Митгардом, а стены и двери защищают его обитателей от страшного и неизвестного Утгарда. Дверь также ассоциировалась с выходом в потусторонний и опасный мир, где нашли свой приют души умерших.

Поскольку раньше сон считали “маленькой смертью” и полагали, что в это время душа выходит из тела, люди опасались, что если они будут спать ногами к двери, то их души ночью могут прямиком отправиться в потусторонний мир и обратно уже не вернутся.

Отголоски древних суеверий живы и по сей день. Однако, есть и другое объяснение тому, что спать ногами к двери не рекомендуется. Просто потому, что человек на уровне подсознания может чувствовать себя в таком положении незащищенным.

Сам по себе темный дверной проем может вызывать беспокойство и страх. А наиболее впечатлительным особам в ночи в нем рисуются страшные картины, которые могут стать причиной бессонницы, ночных кошмаров и, как следствие, утренней разбитости.

Рамблер: главные новости