12 незначительных признаков проблем в отношениях

Психологи и эксперты по межличностным отношениям выявили ряд тревожных знаков, на которые нужно срочно обратить внимание, если вы хотите сохранить свой союз.

12 незначительных признаков проблем в отношениях
© WDay.ru

1. Зрачки не расширяются во время интимной близости

Самый простой способ определить, испытывает ли все еще ваш партнер к вам страсть – это посмотреть ему в глаза. В случае сексуального возбуждения зрачки расширяются. Это происходит подсознательно и является существенным признаком того, насколько вы привлекательны для своего партнера.

2. Вы перестали ссориться

На ранних стадиях отношений ваши ожесточенные дебаты свидетельствовали о том, что вы испытываете друг к другу сильные эмоции и страсти. Теперь же, когда споры прекратились совсем, это может говорить о новой неприятной реальности: что вы оба больше не испытываете чувств друг к другу. Небольшие разногласия обычно укрепляют пару и делают ее в конечном итоге счастливее.

3. Вы оба совершаете «финансовые измены»

Будьте уверены, что финансовые проблемы могут потопить отношения так же быстро, как физическая или эмоциональная неверность. Если вы заметите, что партнер начал скрывать от вас свои траты, то это может свидетельствовать о серьезном разладе в отношениях. В начале отношений финансовая независимость приветствуется, однако если пара уже долго живет вместе, то они должны совместно принимать решения по денежным вопросам, которые влияют на обоих партнеров. Финансовые измены партнера могут указывать на то, что цели партнера значительно отличаются от ваших.

4. Ваши базовые ценности различаются

Когда вы только познакомились, тот факт, что ваши взгляды на мир в основном не совпадали, не казался очень важным, Однако сейчас такая несовместимость угнетает вас. Возможно, вы надеялись, что спустя несколько лет отношений партнер изменит свое мнение по поводу детей, или женитьбы, или переезда за границу, или обеспечения вас, пока вы получаете образование. И такое несовпадение может быть сигналом конца отношений.

5. Вы спорите по мелочам

Если вы вдруг начали придумывать смехотворные причины для ссор — например, как загружать посудомоечную машину или как правильно пережевывать пищу, — это верный признак того, что партнер ищет ту каплю, которая станет последней в ваших отношениях. Имеет место так называемое пассивно-агрессивное поведение, когда посредством насмешек высказывается нарастающее недовольство и бессознательное стремление оттолкнуть партнера.

6. Вы перестали делиться друг с другом

Вы еще помните время, когда ваша половинка была единственным человеком, которому вы сообщали обо всех событиях в своей жизни. Сейчас же вы оба предпочитает обсуждать свою жизнь с другими людьми. Вы перестали спрашивать друг у друга совета и интересоваться тем, как развиваются крупные и мелкие события в его жизни. Это означает, что, возможно, у одного из вас появился новый близкий друг или партнер, который выполняет эту функцию, предостерегает Bestlifeonline.

7. Вы не доверяете друг другу

Если ваша половинка не может сбегать в ближайший магазин, не вызвав у вас подозрений, или вы сами никогда не отвечаете прямо на вопрос о том, кому вы шлете сообщение, то в ваших отношениях отсутствует доверие, которое должно их цементировать, и, возможно, скоро не будет и партнера. Проблемы недоверия нужно решать, как только они возникнут. Если вы хотите покончить со своей тревожностью и добраться до сути проблемы, то это можно сделать с помощью специалиста или серьезного разговора по душам.

8. Вам все время приходится обороняться

Это тревожный знак. Ваша половинка должна, наоборот, поддерживать вас и помогать вам стать самым лучшим вариантом себя, а не заставлять вас постоянно извиняться и объясняться. Если на вас все время нападают, то это красный флаг – ваши отношения в опасности.

9. Вы избегаете разговоров о долгосрочных планах

На первой стадии вашего романа для вас было естественно обсуждать будущее. Сейчас же ни вы, ни ваш партнер не склонны делать это, что может означать приближение логического конца вашей связи. Это касается не только таких критически важных планов, как брак или ребенок, но и таких повседневных событий, как совместный отпуск.

10. Вы не стремитесь встречаться с друзьями или близкими своего партнера

Если ваша половинка все время придумывает причины, чтобы не проводить время вместе с вашими родными и знакомыми, то это тревожный сигнал для отношений. Конечно, никто не обязан любить всю вашу родню и многочисленных приятелей и приятельниц, но необходимо, по крайне мере, делать усилие и выказывать уважение вам и людям, которых вы любите.

11. Вы отсутствуете, когда вы рядом друг с другом

То, как вы проводите время со своим партнером, верный показатель ваших чувств друг к другу. Если вы постоянно говорите по телефону или отвлекаетесь на другие вещи, это показывает вашему партнеру, что вы не цените время, проводимое с ним, и, возможно, не цените его как партнера. Ваш выбор отражает ваши приоритеты: что вам интереснее: смотреть на свою половинку или в экран гаджета?

12. Вам лучше, когда партнера нет рядом

Если вам действительно комфортнее, когда ваша половинка отсутствует, то такие отношения обречены. Если вы хватаетесь за любую возможность провести время без партнера, нужно хорошенько подумать, почему так происходит. Расставание даст вам массу времени, которое можно провести наедине с собой, а также начать поиски новых отношений, в которых вам, возможно, повезет встретить свою судьбу.