Ваша подруга встречается с абьюзером. Что делать?

Вы давно заметили, что ваша близкая подруга несчастна в своих отношениях. Партнер постоянно ее контролирует, ограничивает ее свободу и унижает. При этом вы боитесь лезть не в свое дело. Вот несколько способов понять, стоит ли вмешиваться, или вы просто сгущаете краски.

Подруга встречается с абьюзером. Что делать?
© Кадр из сериала "Большая маленькая ложь"

Как она говорит о нем

Если в разговоре она часто употребляет фразы вроде: "Ему это не понравится", "он мне запрещает", "я не могу пойти туда без него" - это верный признак того, что партнер подруги на нее эмоционально давит.

Как она изменилась

Присмотритесь к переменам в ее внешнем виде и привычках. Если она внезапно начала носить шпильки, от которых у нее "болят ноги, но Пете нравится" или забросила некогда любимое дело, потому что "Петя хочет проводить больше времени вместе", значит, пора бить тревогу.

Как он обращается к ней

Когда вы в общей компании, он постоянно пытается задеть вашу подругу. Критикует ее внешность, поведение, буквально каждый шаг. Чаще всего это сопровождается фразами: "Не позорь меня" или "Что ты устраиваешь?!".

Как он относится к ее друзьям

Чаще зовите подругу встретиться наедине. Если она постоянно переносит встречу, оправдываясь тем, что должна побыть с любимым, или же предлагает встретиться втроем, очевидно, что партнер пытается держать ее в ежовых рукавицах.

Как она общается с вами

Не обижайтесь на подругу, если вдруг она начала резко класть трубку посреди разговора, односложно отвечать на смс и отказываться видеться с вами. Будет большой ошибкой, если вы решите, что оставаться с энергетическим вампиром - ее выбор. Возможно, именно сейчас она нуждается в вашей помощи и правильных словах.

Рамблер: главные новости