Зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце

Маникюр и ухоженные руки всегда создают приятное впечатление о человеке. Женщины отращивают ногти, придают им форму и следят за внешним видом рук. Мужчины реже ухаживают за ними так тщательно. Для них достаточно просто срезать отросшую часть, иногда оставляя ноготь на мизинце. Зачем это парням?

Немного истории

Несколько веков назад аристократы перестали срезать ноготь на мизинце. Им они распечатывали конверты, если рядом не было ножниц.

Французы не стучали в дверь, когда приходили к даме в гости, а скребли ногтем по их поверхности.

В Буддизме это делают, чтобы обрести счастье. Согласно легенде, у Будды длина мизинца и безымянного пальца была одинаковой. Ноготь на мизинце отращивают для того, чтобы сравнять эти пальцы.

Практическая сторона

Криминальные авторитеты таким образом показывали свой статус. Младшее поколение начало копировать стиль без особых причин.

Также это делали наркоманы, отмеряя дозу вещества ногтем. Это было практично, а мера веса кокаина стала называться «Nail».

Длинный ноготь на мизинце необходим был игрокам в карты. Они ногтем выполняли закладку определенной карты при раскладе колоды.

Профессии

Сейчас ноготь на мизинце нужен представителям некоторых профессий. Ювелиры им берут камни и колечка цепочек. Хотя у них в арсенале есть разные пинцеты, но брать мелкие детали ногтями удобнее и быстрее.

Есть такая привычка и у мужчин, которые делают ремонты квартир или мебели. Они используют свою особенность вместо карандаша, чтобы сделать пометку на поверхности материала. Она не стирается, а мелкая царапина от ногтя почти незаметна.

Музыкантам же удобнее играть на струнных инструментах. Пучки пальцев от струн быстро стираются, оставляя раны. Ногти можно использовать в качестве медиатора.

Хоть и выглядит это довольно странно, но для многих мужчин длинный ноготь — это удобное личное приспособление, которое может быть полезным в быту. Другим же это просто нравится, они считают это особенностью своего стиля.