5 причин, почему постоянное желание экономить опасно

Жизнь никогда не бывает легкой. Многим приходится экономить, постоянно выбирая между тем, что более важно. Чем это может быть опасно?

Экономия обходится втридорога

Желая сэкономить семейный бюджет, люди приобретают дешевые и некачественные вещи. В результате купленные ботинки через несколько дней разваливаются. Приходится нести их в ремонт или покупать новые.

Одежда из некачественных материалов может при первой стирке потерять цвет, порваться или даже вызвать аллергию на коже.

Снижается достаток в семье

Если человек отказывает себе во всем длительное время, он лишает себя удовольствий. Совершая покупки, исходя только из острой необходимости, приходит понимание, что без многих вещей можно обойтись.

Женщины могут жить без маникюра, стрижки или красивой одежды. Ездить в отпуск или проводить активно отдых вовсе не обязательно. Но какой становится жизнь?

Желание женщин экономить на себе приводит к тому, что у мужчин пропадает мотивация зарабатывать больше. Достаток в семье существенно снижается.

Портятся отношения

Женщина, которая жертвует желаниями и потребностями на благо близких, ощущает свою значимость. Она не знает других способов, чтобы почувствовать себя кому-то нужной. При этом барышня ожидает подобного отношения и к себе. Сказать об этом вслух она не решается, а просто ждет, когда партнер сам догадается о ее желаниях.

Этого не происходит и женщина не получает должного внимания. Отношения пары начинают рушиться.

Ухудшается здоровье

Стараясь покупать дешевые продукты, смотря на цену, а не на качество, вы подрываете свое здоровье. Откладывая визит к врачу и думая, что все само пройдет, вы можете упустить первые симптомы опасных заболеваний. Невылеченная вовремя болезнь нанесет вред не только организму, а и существенно ударит по кошельку.

Прекращается личностный рост

При покупке дорогой вещи, например, ноутбука, вы решаетесь откладывать ежемесячно по 200 долларов. Через полгода вы достигаете нужной цели, но вам приходится отказываться от походов в спортзал, кино либо театр.

Затем вы решаетесь приобрести новый телевизор или смартфон. Снова начинаете экономить или берете деньги в кредит. Это процесс никогда не заканчивается.