Как английская служанка-авантюристка месяцами выдавала себя за принцессу

Авантюризм и изобретательность некоторых женщин не имеет границ. Так, в Англии в начале XIX века случился удивительный случай — смелая служанка смогла убедить английское общество в том, что она принцесса несуществующего государства.

Как английская служанка выдавала себя за принцессу
© Кадр из фильма «Принцесса Карабу»

Так, в апреле 1817 года на улицах деревни Алмонсбери появилась загадочная чужестранка. Уставшая и больная девушка в пестрой одежде и с тюрбаном на голове заинтересовала прохожего сапожника, и он спросил, все ли в порядке. Девушка ответила на незнакомом языке.

В городе выяснили лишь то, что чужестранку зовут Карабу, и она ни слова не знает по-английски. Не зная, что делать с Карабу, ее было решено поместить в предназначенную для бродяг и бедняков больницу Св. Петра. Там девушку встретил португальский моряк, который чудесным образом ее понимал. Он перевел слова чужестранки, которая рассказала, что она на самом деле принцесса крошечного островного королевства в Индийском океане.

Принцесса Карабу в красках описала англичанам свою историю: девушку выманили из сада ее отца и украли на пиратский корабль, а затем продали капитану, плывшему в Европу. У берегов Англии, по словам чужестранки, девушка прыгнула за борт и добралась до берега.

© wikipedia.org

Узнав, что в руки англичан попала королевская особа, власти решили принять ее подобающим образом. Девушка подогревала интерес к себе своими странными привычками: нагишом плавала в озерах, молилась, закрыв глаза одной рукой, фехтовала, стреляла из лука, и даже во сне лепетала на своем языке. Ее даже отвезли в Лондон, где талантливый художник написал ее портрет.

Это и привело к разоблачению принцессы. Так, ее портрет напечатали в газетах, а некая миссис Нил узнала девушку. Она рассказала, что принцесса Карабу на самом деле нищая англичанка Мэри Бейкер- Уиллкокс, которая, работая у миссис Нил, развлекала детей выдуманным языком.

© wikipedia.org

Мэри призналась в своей авантюре. Оказалось, что нищей девушке приходилось работать с малых лет, но ее фантазия была настолько яркой, что даже работодатели не могли понять, где в ее словах правда, а где вымысел.

Рассерженные англичане отправили девушку на корабле в Америку, но она вскоре вернулась в Англию и попыталась зарабатывать уличными выступлениями в образе принцессы Карабу. Слава к ней так и не пришла, и вскоре Мэри вышла замуж в Бедминстере.

«Последнее, что мне довелось о ней слышать, было то, что она вышла замуж и окончательно осела в этом городе, где провела остаток жизни, окончательно остепенившись и сделавшись поставщицей пиявок в Бристольскую больницу…», — рассказывал городской библиотекарь Джордж Прайс.

Так, служанка-авантюристка месяцами водила за нос англичан, используя только свою фантазию и смелость.

Рамблер: главные новости