Как нас обманывают в кафе и ресторанах

Изобретательный персонал всегда найдет, как сделать выгоду себе и забрать у клиента больше денег.

Ожидание сдачи

Наверняка вы обращали внимание, что после того, как вы рассчитались, официант долго не идет к вашему столу, чтобы забрать деньги. Так они надеятся на чаевые и хотят, чтобы вы не ждали сдачу, которую они заберут себе. Единственный выход — сидеть и ждать сдачу до последнего.

Недолив и недовес

Очень часто в меню указан один вес, а в тарелке приносят совсем другое. Этот метод хорошо работает на банкетах. В общей тарелке не видно количество порций, а раскладывать на каждого гостя это не будут. То же самое и с напитками. В графинах и кувшинах они смотрятся солиднее, но так вы не узнаете, сколько в них на самом деле жидкости. Просите принести напиток в закрытой бутылке, если не хотите переплачивать.

Сначала напитки

Напитки всегда приносят первыми не потому, что их быстрее всего приготовить. Дело в том, что на них самая большая наценка в кафе и ресторанах. Пока голодные посетители ждут порцию блюда, они выпивают свой напиток и заказывают еще, увеличивая прибыль ресторану. Особенно хорошо этот способ работает с детьми. Они могут залпом выпить свой стакан сока, а потом просить еще и еще.

Неправильный ценник

Можно столкнуться с такой ситуацией, что вы заказываете хороший салат, который стоит в меню 50 рублей. Однако, когда вам приносят счет, там видно, что он стоит в несколько раз дороже. При вопросе официанту, он ответит, что в меню указана стоимость за 100 грамм, а салат подается порционно. Поэтому нужно внимательно читать меню. Если вы видите, что цены указаны не за порцию, необходимо обозначить, какое количество блюда вы хотите.

Рамблер: главные новости