Сама виновата: почему в России наказывают жертв

Один из бывших соседей Михаила Хачатуряна честно признался позже: как увидел полицейские машины и "скорую"во дворе дома летом 2017-го года, сразу понял, что "Миша допрыгался".

Виноватыми в гибели Хачатуряна признали себя три его дочери, 19, 18 и 17 лет. Следствие длилось год. Хотя экспертиза показала, что покойный регулярно избивал и насиловал дочерей, так что младшая на момент преступления была невменяемой, сестрам было предъявлено обвинение по самой тяжелой из возможных статей - "убийство группой лиц по предварительному сговору". Адвокаты сестер считают, что статья должна быть переквалифицирована на "убийство при самообороне". Однако понятие "самооборона" в России на уровне закона почти не работает.

Почему в России нападают на жертв

По мнению психологов, люди, возлагающие на жертв ответственность за совершенное в отношении них преступление, имеют интеллектуальные нарушения. Эти нарушения заставляют их верить в "справедливый мир", то есть в то, что любое действие имеет предсказуемые последствия. Вышла на улицу в короткой юбке - изнасиловали. В реальности "справедливого мира" не существует, но признать это такие люди отказываются. Если говорить совсем простым языком, на психологическом уровне обвинение жертв происходит по глупости.

Почему жертвы не уходят

"Почему сестры не ушли?", - задаются вопросом комментаторы.

Несовершеннолетнему в России законным образом уйти некуда. Приютивший подростков посторонний человек может быть привлечен к ответственности по уголовной статье за "похищение людей", причем это же касается и администраций убежищ. Взрослые жертвы часто не бегут потому, что насильник держит их под постоянным контролем.

Сбежала - поймали

Вот вам еще одна история. Влиятельный ингуш Мухарбек Евлоев похитил Марем Алиеву, когда той было 16 лет, и много лет жестоко избивал ее. Она сбежала, и тогда Евлоев похитил ее старшую сестру Елизавету - та спаслась чудом. Сбежавшую Марем "вычислили" по одному телефонному звонку и увезли насильно домой в 2015 году. Живой ее больше не видели. Ее сестра и дети уверены, что Евлоев виновен в гибели Марем, однако судили его только за похищение Елизаветы Алиевой. Суд приговорил похитителя к шести годам колонии, но Верховный суд Ингушетии приговор отменил, и в 2017 году Евлоев вышел на свободу.

Так дешевле

Сегодня домашние побои в России официально декриминализированы, а внесенный в Госдуму в 2016 году законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» не был принят. Причина проста: нет денег. Ведь детально проработанный специалистами закон предполагал создание системы убежищ для жертв насилия, финансирование "горячей линии", обеспечение психологов, дополнительную работу для судов. Денег на это в бюджете не нашлось. Однако признать, что жертвы брошены на произвол судьбы из экономии, было бы слишком некрасиво. Поэтому общественное мнение формируется таким образом, чтобы жертвы оказывались "сами виноваты".

Рамблер: главные новости