Когда нужно замолчать, чтобы сохранить отношения

Споры о том, должны ли мы в спорах идти до конца или есть момент, когда мы должны замолчать, чтобы сохранить любовь, брак, да и любые другие отношения — стары как мир.

Когда нужно замолчать, чтобы сохранить отношения
© depositphotos

Спросили у нашего эксперта, есть ли ситуации, когда защитникам обеих позиций стоит поумерить свой пыл и замолчать ради будущего отношений.

Сильные эмоции

В отношениях на кону всегда наша самооценка, наше эго, поэтому именно в романтических отношениях мы испытываем больше всего эмоций. В то же время, когда человек испытывает сильную эмоцию, он обычно реагирует неадекватно, а когда проходит время, спадает накал, он сожалеет.

Почему так происходит? Потому что любая эмоция — это соответствующая химическая и гормональная реакция в нашем теле. Обычно сильные эмоции ограничивают нашу способность адекватно оценивать ситуацию, поэтому это тот момент, когда нужно замолчать и не просто замолчать, а взять тайм-аут. Важно проговорить необходимость взять передышку с партнером, чтобы не было непонимания и дальнейших обид.

В психологии есть известная установка, что на сильных эмоциях не стоит принимать решений. Чтобы не сожалеть в дальнейшем, между эмоцией и нашей реакцией нужно создавать пространство. И это довольно просто: каждая эмоция ощущается в нашем теле. Например, если вы злитесь, у вас могут дрожать руки и ноги, если вы боитесь, вы можете чувствовать это в своем животе. Когда вы возьмете тайм-аут, сядьте в тишине и расслабьтесь. Дайте команду расслабиться напряженной части тела. Чтобы отпустить эмоциональное напряжение, можно помедитировать, попробовать дыхательные техники, простукивание или просто прогуляться на свежем воздухе. Только когда мы полностью успокоились, есть смысл обсуждать что-то, приводить аргументы.

Желание оправдать свои действия

За желанием оправдаться в большинстве случаев стоит нежелание взять на себя ответственность и страх быть честным с самим собой. К примеру, если мы позволили себе грубость, нам сразу же хочется оправдаться: «Ну у меня был такой тяжелый день, я вся на нервах». Но если быть честным с самим собой, нужно принимать во внимание тот факт, что, хотя мы и были физически истощены, это был наш выбор — позволить себе грубость вместо того, чтобы привести свои эмоции в порядок.

Взять на себя ответственность не значит признать, что вы плохой человек, если поступили так. Это значит лишь признать, что вы совершили ошибку. Не бойтесь быть неидеальным, это поможет избежать неприятных ситуаций в дальнейшем. В такие моменты важно замолчать, чтобы проанализировать ситуацию и взять ответственность на себя. Почему это важно? Когда мы честны с собой, у нас есть возможность двигаться дальше. А желание изворачиваться возвращает нас в прошлое, и вместо того, чтобы фокусироваться на ваших отношениях, вы погрязаете в прошлом.

Нравоучения

Людей не нужно исправлять и менять. Причина проста: это процесс, невозможный извне, изменения могут произойти только при запуске внутренней работы в самом человеке. Тогда он способен измениться по-настоящему и надолго. Когда мы требуем от взрослого человека, нашего партнера, исправиться, стать лучше, даже если он попытается это сделать, его мотивация будет неправильная. Он будет делать это не потому, что сам хочет, а потому что не хочет вас обижать.

Женщины очень часто ожидают от мужчин извинений, слов: «Прости меня, дорогая». При этом мы даже не даем себе отчета, зачем нам эти извинения и за что они. В некоторых ситуациях мы на самом деле не хотим того, чтобы мужчина извинялся за свою невнимательность, мы хотим, чтобы он по-настоящему был внимательным. То же и с нравоучениями: на самом деле мы хотим не обещаний, пусть и искренних, а настоящих изменений в жизни человека.

Поставьте себя на место собеседника: вряд ли вы хотели бы услышать нравоучения от своего партнера и тем более вряд ли они заставили бы вас по-настоящему, а не из чувства страха, измениться.

Обвинения

Обычно это происходит так: наш партнер делает нечто, что мы истолковываем по-своему, не принимая во внимание, что мы могли ошибиться. К примеру, обыденная ситуация, когда мужчина не подарил цветы или подарок на праздник, — яркий пример нашей привычки толковать каждое событие самым обидным для нас образом.

Мозг — слегка истеричный орган человека, который всегда видит самые жуткие картины. Но это понятно, ведь его главная функция — нас защищать. «Он меня не любит, он обо мне забыл, я ему не важна», — проносится в нашей голове. Объяснений этой ситуации может быть множество, сама по себе эта ситуация не негативная, это просто ситуация. И какова бы ни была причина, не муж заставляет нас реагировать на ситуацию — это лично наш выбор. Нужно брать ответственность на себя. Получается такая испорченная цепочка: мы придумываем сами себе объяснение, а потом реагируем на него же, создавая для себя самые плохие сценарии.

Вот что нужно сделать: когда нам хочется кого-то критиковать, обвинять, остановитесь. Поймите, что ваша реакция на событие не имеет к другому человеку никакого отношения. Только когда эмоции утихли, у вас будет возможность максимально объективно обсудить с партнером, что же произошло. Говорите о том, как определенная ситуация заставила вас себя чувствовать, и не переносите это на партнера, не обвиняйте его ни в чем. Отстранитесь от ситуации, рассматривайте ее на расстоянии.

В этот момент важно фокусироваться на том, в чем цель ваших отношений. Неужели в том, чтобы доказать партнеру, что он вас недостаточно любит? Или вы хотите построить отношения, где вы друг друга поддерживаете? С таким подходом из любой сложной и неоднозначной ситуации вы будете выходить и более сильной парой, и более сильными личностями.