СамаНЕвиновата: россиянки поделились историями насилия

В соцсетях вот уже несколько недель гремит флешмоб «СамаНЕвиновата». Девушки делятся своими откровенными историями о домогательствах и насилии, которому они подвергались. Во всех ситуациях есть кое-что общее — в конце концов нашлись те, кто сказал, что жертва «сама виновата». Виновата в том, что выглядела слишком ярко, что гуляла слишком поздно или, что отвечала слишком резко.

А началось все с истории москвички Дарьи Агений, на которую было совершено нападение в Туапсе летом 2018-го. Мужчина пытался ее изнасиловать, но девушке удалось спастись с помощью канцелярского ножа. Полиция приняла заявление по делу. Однако представьте, что заявление было именно от лица нападавшего мужчины. Он обвинял Дарью в причинении тяжкого вреда здоровью!

Ответное заявление девушки об изнасиловании в полиции так и не приняли. Так, Дарья решила придать инциденту огласку, честно рассказав об этом в соцсетях. Так начался флешмоб #самаНЕвиновата. Теперь сотни россиянок открыто делятся в Instagram своими жуткими историями.

© @lee._.min._.ho

Девушка из Рязани поделилась тем, как в 10 лет с сестрой еле спаслась от троих мужчин, спрятавшись в лесном муравейнике. Будучи взрослой, девушке тоже приходилось стать жертвой насилия. «И после каждого раза я слышала от кого-нибудь, что виновата сама. Слишком красивое платье, туфли на каблуках, помада…», — рассказала девушка.

Еще одна девушка рассказала о том, что ей пришлось пережить в 15-летнем возрасте.

«Прижав меня к стене трансформаторной будки, он говорил, что хочет меня только трахнуть и никакой телефон и плеер, которые я отчаянно пыталась предложить, не нужны», — пишет девушка.

Спастись ей удалось, но дальше были долгие разбирательства в полиции, отказавшейся заводить дело и часы ожидания приема в местной больницы. Когда через семь часов девушке все же удалось попасть к врачу, у нее больше не было сил плакать, и она просто «отрешенно отвечала на его вопросы». Тогда врач спросил: «Ты так спокойно об этом говоришь, может ты сама его спровоцировала? Может тебе самой хотелось внимания?».

При этом девушки рассказывают, что такие ситуации случаются и на виду у десятков людей. Так, москвичка рассказала, что уже четыре раза подвергалась домогательствам в общественном транспорте.

«Почти каждая девушка знает, каково это, когда в монолитной толпе дышит тебе в ухо потный, здоровенный мужчина, прижимающийся всё сильнее», — рассказала девушка в своем Instagram.
Рамблер: главные новости