8 вещей, которые произойдут, если постоянно соревноваться с другими

Какую страницу в соцсети ни открой - все хвастаются своими успехами. Это вызывает в нас импульс начать сравнивать свои достижения с чужими, но этому желанию нельзя поддаваться. Вот несколько причин, по которым тебе не нужно доказывать окружающим, чего ты стоишь и почему ты лучше, чем они.

Что будет, если постоянно соревноваться с другими
© Heroine.ru

1. Будешь испытывать слишком много стресса

Идти в ногу со всеми инфлюэнсерами сразу - тяжелая работа. Да, в этом есть свои преимущества, например, ты можешь раздвинуть свои горизонты, улучшить навыки и качество жизни. Но в какой-то момент это может превратиться в твою вторую работу, а она не что иное, как еще один источник стресса. Сделай себе одолжение и перестань заботиться о том, что думают другие люди.

2. Станешь другим человеком

Каждый из нас рождается с уникальными характеристиками, талантами и возможностями. Речь вовсе не о предназначении, но есть некоторые области деятельности, которыми тебе не стоит заниматься - просто потому что к ним нет ни склонности, ни любви, только желание доказать кому-то, что ты лучшая. Кроме того, ты можешь вдохновляться примерами других людей, но они не смогут объяснить тебе, через что им пришлось пройти на пути к успеху.

3. Тебе перестанут нравиться вещи, которые нравились раньше

Как только ты начнешь соревноваться во всем, это стремление захватит всю твою жизнь. Начнешь с восхищения чужим инстаграмом, а впоследствии обнаружишь, что слушаешь только ту музыку, что и другой человек, и станешь предпочитать ту же марку машины, раздумывая, как продать свою «ласточку». Что ты забываешь, так это тот факт, что у соседа трава всегда кажется зеленее.

4. Не станешь счастливой, когда достигнешь мечты

Многие люди думают, что они будут счастливы, когда получат то, что есть у какого-то другого счастливого человека. К сожалению, то, что мы видим в социальных сетях - большая ложь. Будет очень грустно, если ты поменяешься сама и изменишь все в своей жизни ради воплощения чужой мечты, а это не принесет тебе удовольствия.

5. Окружающим это не понравится

Когда ты постоянно сравниваешь себя, свой опыт и все, что ты делаешь с тем, что делают окружающие, твои друзья начинают тебя избегать. Довольно странно быть с тем, кто постоянно одержим идеей соответствовать выдуманным стандартам, а не быть собой.

6. Начнешь принимать неадекватные решения

Многие из тех, кто постоянно сравнивает себя с другими, готовы на самые неадекватные поступки, лишь бы получить желаемое. Кто-то лжет ради получения работы. Кто-то встречается с партнерами статусом повыше, чтобы попасть в узкий круг специалистов. Твое желание быть самой лучшей может ослепить тебя и ты начнешь делать то, за что спустя годы тебе будет безумно стыдно.

7. Вырастишь эмоционально нестабильных детей

Чаще всего, эта неадекватная потребность в том, что ты постоянно хочешь соревноваться с другими происходит не от твоего характера, а от того, как ты была воспитана. Может быть твои родители постоянно сравнивали тебя с братьями и сестрами? Или же с другими детьми в твоем классе? Да, прошло немало времени с того момента, но если ты была травмирована этими сравниваниями еще в детстве, то это не так легко отбросить в сторону. Такое воспитание приводит к тому, что и ты будешь сравнивать своих детей с другими - как и все в свой жизни. Но этот порочный круг стоит разорвать, если ты не хочешь быть матерью человека, постоянно борющегося с тревожностью и депрессией.

8. Никогда не будешь довольна собой

Люди, которые всегда сравнивают себя с другими, никогда не бывают счастливы. А все потому, что чем больше инноваций - тем больше простора для завоеваний. Ты никогда не станешь максимально успешной, красивой, сильной или богатой, потому что финишной черты не существует. Ты никогда этого не получишь, тогда зачем себя так мучать?

Замечала ли ты в себе азарт и желание всем утереть нос?