Уверенность в себе: 5 способов повысить самооценку

Далеко не каждая женщина способна признать собственные недостатки, так же как и собственные достоинства, и не отвергать ни то, ни другое. Интересно, что такая проблема свойственна в меньшей степени, уверенным в себе женщинам. Каковы же секреты повышения их самооценки?

Уверенность в себе: 5 способов повысить самооценку
© Be Icon

Найти свой волшебный сад

Волшебный (или тайный) сад – это место, где женщина может побыть в одиночестве, собраться с мыслями и наполниться светлой, позитивной энергией. Это любое занятие, доставляющее удовольствие именно вам, но не сладости, не алкоголь и не звонки своему «бывшему». Волшебным садом для вас может стать женский роман или любая другая захватывающая книга. Это может быть уютное кафе, куда вы зайдете вечером, переложив на кого-нибудь хотя бы на несколько часов бесконечные домашние дела.

Это могут быть экспресс-хобби-курсы на несколько дней или даже поездка в одиночестве в соседний красивый старинный городок. Вы вернетесь к своей обычной жизни немного не такой, какой были ранее. И ваши близкие это заметят. Но лучше не рассказывать домашним о своем «волшебном саде», иначе он может потерять значительную часть своей силы.

Окружить себя красотой

Каждый день мы пользуемся привычными вещами. Например, пьем чай из неприглядных кружек, которые не жалко разбить, в парадный сервиз бережем для особых случаев. Точно так же мы храним для какого-то гипотетического торжественного дня и красивые туфли, и дорогую одежду, и даже нередко – красивое белье. И это неправильно.

Необходимо осознать: нет ни вчера, ни завтра, всегда, каждый день – только сегодня. И этот сегодняшний день надо сделать счастливым. Пользуйтесь красивыми вещами, не жалейте их для себя. Дарите себе цветы и приятные мелочи. Если вокруг вас будет красота, вы почувствуете себя иначе, чем в окружении серых неприметных вещей.

Быть собой

Во всем мире французские женщины – эталон красоты и стиля. Но посмотрите на них, обычных француженок – что в них такого особенного по сравнению, например, со славянскими женщинами? Ничего, абсолютно ничего, кроме блеска в глазах и улыбки на лице вместо унылой суровой «мины», традиционной для наших соотечественниц. Секрет красоты француженок – в довольстве собой.

Они принимают себя такими, какие они есть, и не стремятся переделывать. Не втискивают себя в рамки и не сравнивают с «эталоном» – «гламурной дивы», «идеальной жены», «хорошей матери»... Они не живут жизнью мужа или детей. Даже в браке они живут своей собственной жизнью, сохраняя и пестуя собственную личность. Поверьте в то, что вас можно любить такой, какая вы есть, неидеальной, но уникальной. И тогда вы перестанете бояться, что «муж уйдет к молодой и красивой», ведь другой такой, как вы, на свете нет.

Пожалуй, главное, поддерживать свою уникальность, «отличность» от других. Принося свою индивидуальность в жертву «эталону», вы перестаете быть собой, а это уже некрасиво.

Не впадать в крайности

Одеваться как на праздник или выходить из дома вообще без косметики и в старых грязных джинсах. Есть на ночь жареную картошку, а после до голодных обмороков сидеть на строгой диете. Годами не находить время сделать пять приседаний – и вдруг записаться на фитнес и довести себя тренировками до предынфарктного состояния. Десятилетиями даже не смотреть на других мужчин – и вдруг с головой броситься в ненужные, тяготящие отношения на стороне, чтобы доказать себе: «Я все еще привлекательна»...

К сожалению, мы любим впадать в крайности. Нужно вооружиться девизом – умеренность! Не изменять мужьям, но соблазнять и своего, и любого другого мужчину. Не с целью затащить чужого мужа в постель или заставить своего благоверного ревновать. Слово «соблазнение» понимать как флирт, а флирт – именно то, что нужно каждой женщине, чтобы оставаться женщиной.

Каждый день женщина должна ощущать силу своей женственности. Ухаживать за своим телом и лицом, регулярно посещать косметолога, делать макияж и носить красивую одежду не для мужчин, а для себя – чтобы чувствовать себя красивыми и желанными. И если у женщины есть это чувство, если она несет его в себе, такую женщину невозможно не заметить.

Нести радость и добро

Что бы мы ни говорили, наши дети смотрят на нас и вдохновляются примером своих родителей, а мы часто этого не осознаем. Если вы не испытываете желания быть привлекательной и гармоничной для себя или своего мужа, попробуйте делать это хотя бы ради своих детей. Найдите общий язык с собой, обретите внутреннюю гармонию – и вы увидите, как, казалось бы, прежде совершенно равнодушные к своей матери, к вам потянутся ваши подросшие дети. Ведь в любом возрасте детям важно гордиться своей мамой!

А если вы, просто идя по своим делам, сможете улучшить настроение тех людей, с которыми сталкиваетесь (вежливо обратитесь к продавцу в магазине, улыбнитесь женщине в окошке регистратуры в поликлинике или перебросьтесь несколькими доброжелательными фразами с попутчицей в автобусе), то поймете, что ваше присутствие в мире делает его лучше. А это, несомненно, законный повод повысить самооценку.