В Сети обсуждают 70 фактов о домашнем насилии

Феминистка Дарья Серенко написала пост в социальных сетях, где перечислила главные факты о домашнем насилии. Всего вышло 70 пунктов, которые сейчас активно обсуждаются в Сети на фоне сразу ряда громких дел, связанных с насилием над женщинами.

Напомним, в настоящее время передано в суд дело сестер Хачатурян, убивших своего отца после многолетних истязаний со стороны последнего. В то же время на днях умерла 26-летняя мать двоих детей, ставшая жертвой насилия со стороны любимого ею мужа. Тот сам признался, что "по пьяни" сильно избил 25-летнюю на тот момент супругу и пытался собирать на ее лечение деньги. Женщина 4 раза впадала в кому и в конце концов ее организм не выдержал последствий избиения. Мужчина, по свидетельству матери покойной, забрал себе карточку с деньгами на лечение и уехал на дачу, а в тот момент, когда жена прощалась с жизнью, спокойно играл в онлайн-игры. Впрочем, это не помешало ему разместить на своей странице Вконтакте жалостливое сообщение о смерти жены.

© Соцсети

Основные факты о домашнем насилии в России от Дарьи Серенко

1. Самое опасное время - когда женщина решает уйти от насильника. Наибольшее количество женских смертей происходит в этот период. Это - ответ на частый вопрос "Почему она просто не ушла?"

2. Закон о домашнем насилии есть более чем в 140 странах мира, но не в России. В России несколько лет назад домашние побои официально декриминализировали. За сломанный нос жены муж заплатит 5 тыс рублей из общего бюджета максимум.

3. В России нет достоверной официальной статистики по домашнему насилию. Ориентировочная оценка числа жертв в год - около 14 тыс женщин. Это те, кому домашние побои стоили жизни.

4. Домашнее насилие включает в себя не только физическое, но и психологическое насилие и "ломает" жертву не только физически, но и морально.

5. Насилие - это полностью ответственность и выбор насильника. Мужчины бьют женщин, потому что те слабее, а не потому, что те "неправильно себя ведут". На домашнее насилие нельзя спровоцировать. Также невозможно избежать насилия, если живешь с насильником.

6. Превышение самообороны - одна из самых частых причин, по которым женщины сидят в тюрьмах. Они защищают свою жизнь ценой свободы.

Рамблер: главные новости