Послеродовая депрессия — симптомы, причины и методы лечения

Для кого-то послеродовая депрессия звучит как фигура речи и «блажь». Но это действительно серьезное заболевание, которому подвержены до 20% матерей. И худшее, что можно сделать — это винить женщину за то, что она «поддалась слабости». Потому что женщине в этот момент итак настолько плохо, что никому не пожелаешь испытать это на собственной шкуре. Это важно прочитать всем: не только мамам, но и их близким, чтобы знать, как спасти женщину в такой ситуации. Подробности — в материале Passion.ru и психолога Ирины Мальцевой.

Послеродовая депрессия — симптомы и лечение
© Passion.ru

Психологическое состояние матери и пути выхода

Послеродовая депрессия в нашем обществе – явление относительно новое, хотя проблема, как таковая, существует давно. В эпоху индустриализации, когда люди потянулись в большие города, и каждая семья стала жить отдельно от старшего поколения, получилось, что, с одной стороны, вот оно – маленькое счастье – отдельное жилье. С другой стороны, в такой ситуации женщина с ребенком на руках оказывается совершенно одна в четырех стенах, и не всегда есть рядом тот, кто готов протянуть молодой маме руку помощи и быть постоянно рядом.

После счастливого события в жизни молодой семьи и возвращения из роддома мама, по сути, живет в режиме повышенной активности все 24 часа в сутки – помыть, накормить, уложить спать, навести порядок в доме, а если еще есть и другие дети, то задача усложняется в разы. Хорошо, если отец ребенка принимает активное участие в уходе за малышом, давая маме хотя бы немного отдохнуть. Но если такой возможности нет, женщина оказывается «на грани».

Послеродовая депрессия – это угнетенное и подавленное психическое состояние, которое возникает примерно у 20% женщин. Это сигнал, что женщина превысила умственные, физические и эмоциональные возможности организма адаптации к новым условиям, и ей требуется незамедлительная помощь. И советы «доброжелателей» — взять себя в руки, не распускаться — еще более усугубляют и без того тяжелое состояние молодой мамы.

В чем выражается это состояние?

У женщин в депрессивном состоянии угнетены все эмоции и желания. Ей не хочется есть, она принимает пищу номинально, без удовольствия. Ей не хочется работать по дому, общаться с людьми, она избегает контактов.

Послеродовая депрессия проявляется по-разному, она может проявиться сразу после родов, или через месяц, или через 3-4 месяца после родов. Послеродовая эйфория уже закончилась, а малыш еще не дает обратной реакции на материнский уход и ласку.

Длится депрессия обычно от нескольких дней до нескольких месяцев. Причина возникновения послеродовой депрессии в определенной степени связана с гормональными изменениями, происходящими в организме женщины после беременности и после родов.

Однако есть и другие факторы, которые увеличивают вероятность депрессии: - если женщина испытывала депрессивные состояния и в другие периоды своей жизни; - существуют проблемы или трудности в отношениях с мужем/партнером; - ребенок родился недоношенным, болен или у него есть нарушения развития; - если женщина в недавнем прошлом потеряла близкого человека (например, умерли родители или кто-то еще, очень близкий).

Существует мнение, что депрессия чаще возникает у женщин с высоким социальным статусом и уровнем образования. Однако это не всегда так. Риск возникновения депрессии гораздо выше у женщин, живущих в тяжелых условиях, не получающих поддержки близких, имеющих проблемы с финансами, работой, подвергающихся насилию. Известные и образованные женщины у всех на виду. Они просто могут себе позволить открыто говорить о чувствах и обращаться за помощью.

Еще одной причиной депрессииможет быть трудное детство самой матери. Женщине, которая росла без материнской заботы и ласки, в детском доме или в семье, где часто были скандалы, труднее заботиться о ребенке. Самые ранние воспоминания не стираются из памяти, они продолжают влиять на человека. Близкие не понимают состояния женщины, ведь рождение ребенка должно быть счастливым событием! Если депрессия все-таки настигла, не стоит пугаться. Однако стоит помнить, что депрессия – это не «хандра» и «блажь», как считают некоторые. Депрессия – это болезнь, и ее надо лечить, обратившись за помощью к специалистам.

Первый шаг выхода из депрессии- это осознание своего состояния. Это нормальный этап в жизни каждой женщины. И неважно, какой по счету ребенок родился.

Это состояние временное и продлится недолго. А главное, у каждого человека есть свои внутренние ресурсы для преодоления этого состояния. И общение с ребенком, радостные моменты от прикосновения к нему помогут прежде всего справиться с внутренним состоянием.

Часто депрессивное состояние связано с возникающим чувством вины. Мама думает, что она что-то делает не так или мало уделяет внимания ребенку, в особенности, если малыш родился недоношенным или с проблемами со здоровьем.

В этом случае желательно установить хороший контакт с педиатром и задавать вопросы врачу. Вы имеете полное право на информацию о состоянии здоровья своего ребенка и о прогнозе его дальнейшего развития.

Чем больше у женщины информации о состоянии здоровья ее ребенка, тем легче ей будет установить режим дня, организовать уход за ним, и тогда можно научиться распознавать «тревожные» симптомы!

Влияние гормонов на стресс после родов

Сразу после родов гормональный фон женщины меняется. Количество женских гормонов — эстрогена и прогестерона, которые во время беременности вырабатывались яичниками в больших количествах, после появления малыша начинает уменьшаться, возвращаясь к уровню до беременности. Изменение гормонального фона оказывает сильное влияние на нервную систему, самочувствие и эмоциональное состояние женщины. Состояние это стабилизируется уже к концу первого месяца после родов. Кормящие женщины меньше подвержены послеродовой депрессии, чем не кормящие грудью. Все дело в пролактине – гормоне, стимулирующем лактацию, который оберегает от депрессивного состояния.

Внутренний конфликт

Рождение ребенка налагает на женщину целый ряд обязанностей, которых раньше не было. Постоянная физическая и эмоциональная «привязанность» к ребенку заставляет маму осознать, что ей придется расстаться с привычным образом жизни, свободой поведения. Теперь все силы нужно отдавать малышу, все это становится проблематично. Возникает конфликт между новой социальной ролью и прежними запросами и привычками – это может породить чувство неудовлетворенности жизнью и подавленность.

Родные и близкие

Молодая мама, особенно в первые месяцы после рождения ребенка, живет на пределе своих умственных, физических и эмоциональных возможностей. Но важно понимать: она дала ребенку жизнь и имеет право на внимание других! Имеет смысл обратиться за помощью к близким людям: к мужу, маме, свекрови, подругам, а если есть возможность, то пригласить няню или помощницу по хозяйству – это будет отличный выход. Лучше это делать заранее, а не в тот момент, когда нервы уже на пределе. Можно устроить раз в неделю «мамин выходной». Заранее спланировать свой выход, смена обстановки идет на пользу. Важно женщине самой научиться говорить о том, что происходит внутри, о своем внутреннем состоянии, своих страхах, беспокойстве, так как никто не может догадаться об этом, если не уметь четко проговаривать это с окружающими.

Что делать, если женщина или ее окружающие заподозрили послеродовую депрессию?

Женщина может вначале обратиться к пренатальному или клиническому психологу, психиатру, который поможет отличить плохое настроение от клинической депрессии. Медикаментозное лечение назначает только врач-психиатр. Есть специальные методики и тесты, которые помогут это идентифицировать. Плохое настроение бывает у каждой женщины, но оно временно и быстро проходит. Депрессия имеет затяжной характер, с ощущением чувства вины и внутренней пустоты, с которой женщина самостоятельно не справляется в течение длительного периода.

Влияние послеродовой депрессии на развитие ребенка

Многочисленные исследования показывают, что матерям, находящимся в послеродовой депрессии, труднее устанавливать контакт, отношение привязанности с ребенком и давать ему чувство безопасности и уверенности в себе. Мама часто погружена в себя, чувствует себя несчастной и уставшей, ей действительно трудно получать удовольствие от того, что она делает со своим ребенком. Некоторые мамы не справляются с эмоциями, срываются. Некоторых это приводит в ярость или отчаяние, некоторые просто игнорируют ребенка.

В таких случаях младенцам труднее чувствовать себя в безопасности. Ведь мама – это целый мир для ребенка, и ее реакции помогают формировать малышу свое представление о мире.

В результате малыши развивают две противоположные стратегии поведения:

«Беспокойные». Такие младенцы много и часто плачут, капризничают. С ними трудно справляться, они кажутся вечно недовольными. Малыши напряжены и готовы заплакать в каждую минуту. Часто у них возникают трудности с кормлениями и сном. Маме очень трудно отлучаться от малыша даже на минуту, ее постоянно преследует детский крик. Такие малыши чувствительны, часто болеют.

«Тихие». Эти малыши выглядят даже слишком спокойными. Их практически не слышно. Они произносят мало звуков (гуление и лепет), мало интересуются окружающим. Зачастую их взгляд направлен в пространство. Эти дети не требовательны, они довольствуются тем, что есть. Они выглядят менее любопытными, чем их сверстники, меньше улыбаются и смеются. В дальнейшем дети с той и другой стратегией поведения могут иметь большие трудности с привыканием к детскому саду (много плачут или плохо ведут себя). Они более требовательны и капризны. У них могут возникать сложности в налаживании контактов со сверстниками, многочисленные страхи, а также другие поведенческие проблемы. Исследования показывают, что нередко трудности остаются у детей и в школьном возрасте, если семье и ребенку не была оказана профессиональная помощь.

Почему послеродовую депрессию выявляют так редко?

Объяснение этому – нежелание матерей обращаться за помощью в силу сложившихся в обществе негативных стереотипов о посещении психолога в такой ситуации. Нежелание обратиться за помощью чаще всего обусловлено страхом быть непонятыми или чувством вины, страх любых перемен – один из типичных симптомов депрессии.

Говорить о трудностях с посторонними людьми непросто, признаться, что ты не ощущаешь себя счастливой от рождения малыша – еще сложнее. Поэтому женщины страдают в одиночку, тем самым усиливая свои трудности. Иногда депрессию путают с другим состоянием — послеродовым психозом. Это психическое расстройство послеродового периода.

Некоторые мамы считают, что единственным способом избавления от депрессии является медикаментозное лечение, но поскольку они кормят ребенка грудью, они даже подумать не могут об антидепрессантах. А в психологическую помощь женщины часто не верят. В случае психоза и тяжелой депрессии женщине стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы начать лечение раньше, а не страдать и мучиться от своей неполноценности. Лечение может проводиться в домашних условиях с приемом антидепрессантов. И только в тяжелых случаях предлагается госпитализация в специализированную клинику.

Лечение длится, в зависимости от тяжести состояния, индивидуально. После лечения женщина возвращается постепенно к нормальному образу жизни, это не означает, что она уже не сможет быть прежней или «нормальной», никто не признает женщину невменяемой в такой ситуации. Это не означает, что у нее будет после лечения предрасположенность к срывам. Это будет ее личный опыт и, возможно, женщина научится помогать себе не истощаться и принимать помощь и заботу близких людей. А близким людям этот опыт поможет быть более чуткими к состоянию женщины после родов. Отцам также может в такой ситуации понадобиться помощь.

Что чувствует муж

Некоторые молодые отцы не представляют себе, что делать с ребенком, пока он совсем маленький. Мужчине, который ничего не знает о послеродовой депрессии и не понимает состояния жены, может быть очень нелегко. Он чувствует себя ненужным, отвергнутым.

Постоянно недовольная жена, которая к тому же, как часто бывает при депрессии, перестала следить за собой, вызывает у мужчины чувство вины, а иногда раздражения.

Как максимально обезопасить себя от послеродовой депрессии:

1.Нужно понять, что депрессия временна, она пройдет и не оставит следов.

2.Нужно быть внимательной к своим чувствам. Следует поделиться со своими близкими этими чувствами, тем, что происходит.

3.Попробуйте вовлечь в уход за ребенком всех, кого можно, чтобы освободить время для отдыха, который так необходим.

4.Сон очень важен! Если ваш малыш спит, попробуйте отдохнуть, не поддаваясь тревожным мыслям.

5.Не держите в себе свои чувства. Выносите их на поверхность, делитесь с людьми, которым вы доверяете.

6.Не пытайтесь быть сильной, если хочется заплакать – не сдерживайте слез. Слезы приносят облегчение.

7.Если вы чувствуете, что не справляетесь сами со своим состоянием – обращайтесь за помощью к специалистам.

8.Умение расслабляться (релаксировать) поможет лучше чувствовать себя в любой ситуации, особенно во время беременности и в послеродовый период. Медитации и майндфулнесс, осознанное внимание помогут также справиться с негативными эмоциями в течение беременности и после родов.

9.Умение расслабляться — это навык, который развивается. Чем больше практикуешь, тем лучше он развивается.