Вещи, которые выдают только русскую женщину

О том, что русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, знают все. Что еще характеризует только русских женщин? Чего такого они умеют в отличие от женщин других национальностей?

Консервирует еду

Русская женщина, как никто другой, знает, что зима близко, а значит, нужно наготовить столько солений и варений, что ими можно будет кормить не одну семью целый год. И она умудряется сделать это в одиночку. Еще до моды на крафтовую домашнюю еду россиянки "закатывали" компоты в трехлитровые банки, а после застолий с алкоголем поили мужей рассолом от соленых огурцов (тоже собственного производства). Примечательно, что русская женщина консервирует еду каждый год, а не съеденные, но сохранившиеся салаты и маринады раздает друзьям и родственникам. А они и не против.

Огород

Во многих странах садоводство - это приятное хобби. Например, в Германии тоже есть дачи, за которыми щепетильные немцы тщательно ухаживают. Также есть фермерство, как сфера деятельности, профессия. Однако русская женщина привыкла разбивать вокруг дома (дачи, а иногда и в палисаднике) огород, где выращивает укроп, лук, помидоры и картошку. С профессией это никак не связано, она может быть хоть кандидатом наук по физике. Ни в одной стране мира вы не найдете успешную женщину, которая после работы в пятницу мчится на дачу полоть грядки. То ли суровый северный климат напоминает ей, что надо делать запасы, то ли крестьянское прошлое.

Накрывает праздничный стол

Только русская женщина наготовит на праздники столько еды, что ей можно будет накормить роту голодных солдат. Именно она поставит на балкон тазик с оливье, который не успели съесть в новогоднюю ночь - просто потому, что он не уместился в холодильнике. Понятное дело - там его потеснили другие яства: лотки с холодцом, ведерко борща и кастрюля с пирогами.

Готова ко всему

Возможно, это генетическая предрасположенность, ведь в разные века на территории нашей страны случались холод и голод, пожары, войны, нашествия татаро-монгол... Так что русская женщина привыкла запасать все на любые случаи жизни. В ее доме вы всегда найдете антресоли, балкон, кладовую, в которые чудесным образом можно спрятать почти всю квартиру. Соль, сахар, спички, мыло и лекарства - это даже не обсуждается. Но на балконе вы найдете старые советские лыжи (даже если на них никто не катается), а на антресолях городской квартиры - топор, плащ-палатку, канистру святой воды (на случай, если придется обороняться от вампиров). Список вещей можно продолжать бесконечно. Как россиянки умудряются спрятать все это на небольшую антресоль - загадка.

"Русская тоска"

В русской женщине есть так называемая "русская тоска". Именно ее обычно называют загадочной русской душой. В древности на Руси говорили любит - значит, жалеет. До сих пор для многих из нас любить - означает, сострадать; любить даже себя через ту самую тоску. Как в знаменитых строчках Некрасова: "Этот стон у нас песней зовется". Русская женщина обязательно должна тосковать, иначе ну нет в ней душевной глубины! А как же без нее? Сядет с подругами, пропустит рюмочку, да пригорюнится.

Житейский ум

Русская женщина может быть не очень умной, не иметь хорошего образования, но вот житейского ума и смекалки у нее хоть отбавляй. Ничего удивительного, ведь ее вырастили мама и бабушка. Русские мама и бабушка, которые научили ее практически всему. На всякий случай. Поэтому, неважно, умная русская женщина, или не очень, она умеет в любой непонятной ситуации рассчитывать лишь на себя. Она может приспособиться к чему угодно и прижиться в любом месте, поэтому нигде не пропадет. Потому что умна по-житейски.

Руки в боки

Русские женщины любят "подбочениться", показывая свое доминирование, готовность не дать себя или ближнего в обиду, а также уверенность в своих силах. По мнению психологов, так женщина выступает против нарушения ее границ.

Скрещивание рук на груди

Этот жест пришел к нам из старообрядческой традиции. Психологи считают, что он несет защитную функцию. Скрещивая руки, русская женщина подсознательно защищается от агрессии, от угрозы, которая может исходить от окружающих. Если она делает такой жест во время общения с мужчиной, скорее всего, между ними не все гладко.

Рамблер: главные новости