Что нужно знать женщинам о близости после 40 лет

Многие женщины утверждают, что никогда не получали столько удовольствия от близости, как в зрелом возрасте. Ведь после 40 лет жизнь только начинается. Рассказываем, что важное нужно знать, чтобы близкие отношения в это время доставляли особую радость и наслаждение.

Что нужно знать об интимной близости после 40 лет
© Кадр из сериала "Секс в большом городе"

Меньше не будет

По данным исследований Sexual Behavior, которые были проведены в Индианском университете в Блумингтоне (США), треть жителей этой страны имеют близость в постели до 70 лет. Для 40-летних этот показатель составляет 70% - у женщин и 74% - у мужчин. Точных данных по России нет, но, согласно практически единственному крупному исследованию, половая жизнь среди людей старше 65 продолжается у трети россиян в возрасте 65-67 лет. Автор исследования, социолог Дмитрий Рогозин, утверждает, что одна женщина рассказала ему, что качественная близость началась у нее только после 50 лет. А еще один 86-летний мужчина уверял, что после смерти жены "подружился" с ее подругой.

Прелюдия

После 40 лет в организме женщины вырабатывается меньше специфических гормонов, отвечающих за возбуждение. Это значит, что вам нужно больше времени уделять прелюдии, которая задаст правильный настрой.

А что с сердцем?

Физическая близость - это хорошая кардиотренировка, полезная для сердца и сосудов. Чтобы "тренировки" происходили чаще и без сбоев, стоит не забывать о занятиях спортом и заботиться о здоровье сердца.

Яркие ощущения

С возрастом женщине становится проще достичь "разрядки". К тому же, ощущения становятся ярче. Обычно к 40 годам женщина хорошо узнает свое тело. Получается, это как раз самый лучший возраст для закрепления "пройденного материала".

Как справиться с засухой

После 40 лет некоторые женщины сталкиваются с проблемой сухости. Это происходит из-за снижающегося уровня эстрогенов в организме. Близость может стать дискомфортной и ранящей. Чтобы не травмировать нежные стенки влагалища, которые становятся тоньше, используйте лубриканты.

Повышенный риск заражений

Опросы и исследования подтверждают, что женщины после 40 в несколько раз чаще сталкиваются с половыми инфекциями, чем 20-летние. Это может быть связано со снижением необходимости контроля за нежелательной беременностью, в результате чего женщины реже предохраняются. Однако делать это нужно в любом возрасте.

Что в итоге?

По данным исследований, которые опубликованы на сайте Национальной медицинской библиотеке США, именно на женщин после 36 лет приходится большая часть приятных ощущений, которые приносит близость. А 67-летние дамы испытывают удовольствие чаще, чем в 24-летние. Это связано не с физиологическими причинами, а с опытом. Более зрелые женщины становятся увереннее в себе и начинают говорить о своих желаниях. Природой было задумано, что люди после 40 не должны были иметь близкие отношения, ведь в древности редко кто доживал до этого возраста. Эволюция идет медленно и природный замысел заключается в том, чтобы перед смертью успеть произвести потомство. Со временем продолжительность жизни увеличилась и теперь мы можем наслаждаться и импровизировать даже перешагнув детородный возраст.

Рамблер: главные новости