Как россиянка 72 года жила без паспорта

Пенсионерка из липецкой области Раиса Назарова прославилась тем, что всю свою жизнь прожила без паспорта. Лишь в 72 года бабушке удалось получить документ, но это было не просто.

Казалось бы, все люди начинают копить "бумажки" с первых дней жизни, когда получают свидетельство о рождении. Но Назарову почему-то все это обошло стороной. Она работала, училась, рожала детей, и все это время никакого удостоверения личности у нее не было. На работе о ситуации женщины знали, но позволяли ей трудиться так, - тогда бюрократией было заниматься некогда. С мужем Назарова всю жизнь прожила в гражданском браке.

Раиса Николаевна, не имея возможности получать пенсию, старалась позаботиться о себе сама: разводила огород, держала птицу и скотину. Когда приходилось совсем туго, помогали дети. Именно дочь пенсионерки решила помочь матери наконец получить документы. Ведь у женщины не было не только паспорта, но и свидетельства о рождении и полиса, без которого в случае чего обратиться в больницу невозможно. Так, несколько лет назад Назарова заболела пневмонией, но из-за отсутствия полиса врачи отказались лечить ее и уж тем более класть в больницу. Тогда дочке пенсионерки пришлось действовать самостоятельно на свой страх и риск.

Решив во что бы то ни стало получить документы матери, она столкнулась с большой проблемой. Ни в одной инстанции не было записей о том, что Раиса Назарова вообще существует, а потому выдать паспорт ей было невозможно. Помог лишь случай.

Как-то раз дочка Раисы Николаевной познакомилась с Жанной Дедовой - начальником отделения ОМВД по вопросам миграции. Поскольку упоминаний о Назаровой не было нигде, семье пришлось обращаться в суд, собрать свидетелей и доказать, что пенсионерка действительно родилась на территории РФ.

Суд оказался благосклонен, и очень скоро Назаровой выдали свидетельство о рождении, а затем и паспорт. В этот день женщина едва ли могла скрыть свою радость, ведь теперь она может получать пенсию и полноценно пользоваться медицинскими услугами.

Рамблер: главные новости