Если покидают силы: 7 верных способов зарядиться энергией

Когда не хватает энергии, мы чувствуем сонливость, усталость, иногда даже физическое недомогание. Что делать, если мы испытываем подобные ощущения в течение дня? Нам не обойтись без "подзарядки".

Если покидают силы: 7 способов зарядиться энергией
© Be Icon

Дышите

Организм не может обходиться без кислорода. Если целыми днями сидеть в офисе, а по вечерам не выходить из квартиры, может элементарно не хватать свежего воздуха. Самое малое, что необходимо сделать при любых недомоганиях – открыть окна и проветрить помещение. А еще лучше – выйти на улицу хотя бы на полчаса. И совсем не важно, какая погода и время года. Это пробуждает, освежает, дарит бодрость всему организму.

Делайте комплименты

Может показаться невероятным, но факт остается фактом: хотите доставить удовольствие себе, похвалите другого. К тому же, именно в такие моменты и происходит мощный обмен энергиями. Отдаете немного своей положительной – получаете ответ в виде благодарности. И обе стороны в результате остаются в выигрыше.

Перезагружайтесь

Когда ваши силы на исходе, может показаться логичным лечь и отдохнуть. Но куда более эффективным методом является любой вид физической активности. Не обязательно брать в руки гантели, отправляться на пробежку или идти в спортзал. Вполне достаточно будет пешей прогулки, нескольких простых упражнений или небольшой уборки в комнате. После подобной встряски вы как будто бы проснетесь, снова почувствуете себя бодрыми.

Перекусывайте правильно

Берите с собой на работу чудо-продукты, которые дают больше энергии. Особенно полезны фрукты, овощи и ягоды с большим содержанием витамина С. Диетологи советуют пить больше чистой негазированной воды, зеленый чай с лимоном или свежевыжатый апельсиновый сок. Подъем сил вызывают плоды красного, фиолетового и синего цветов благодаря высокому содержанию специальных веществ под названием антоцианы. Также обратите внимание на чай с женьшенем. Он помогает организму вырабатывать больше энергии.

Надевайте что-нибудь яркое

Ученые доказали, что одежда темных и мрачных тонов ухудшает настроение. Хотите взбодриться – выбирайте что-то поярче. А иногда и маленький шейный платок с бросающимся в глаза принтом сильно меняет внешний вид к лучшему. Интересно, что мы все относимся к людям в яркой одежде лучше, чем к тем, кто предпочитает что-то потемнее. Коллегам, родственникам и друзьям они представляются более уверенными в себе, энергичными и позитивными.

Думайте о приятном

Психологи уверены, что визуализация творит чудеса. Например, вы по опыту знаете, как приятно отдыхать летом на пляже у моря. Но до отпуска еще очень далеко, а усталость чувствуется уже сейчас. И что делать? Нужно закрыть глаза, и попробовать представить себя на курорте. Песок греет тело, светит яркое солнышко, в воде плещутся и смеются дети. Усилить ощущение можно подходящим музыкальным сопровождением – шумом волн. Несколько минут подобной медитации, и сразу станет легче.

Слушайте любимую музыку

Энергичные мелодии полезны при упадке сил. Музыка в принципе активирует центр удовольствия в головном мозге, а идеальной принято считать именно классическую музыку. Самыми полезными для нашего здоровья считаются такие композиторы, как Моцарт, Бах, Бетховен, Мендельсон, Вивальди, Штраус. Но если не любите классику, не заставляйте себя. Прослушивание именно той музыки, которая вам больше нравится, несомненно улучшит ваше настроение и подарит заряд бодрости и оптимизма.