Кем была настоящая Миледи

Миледи — самый яркий и загадочный персонаж «Трех мушкетеров» Дюма. Настоящая роковая женщина, очаровательная, но смертельно опасная, которая с легкостью противостоит героям, и ошибается лишь в самом конце. Дюма интригует читателей до конца, так и не раскрывая ее настоящего имени. На протяжении всего романа ее именем является вежливое обращение к знатной англичанке. Анна де Бейль, Шарлотта Баксон, леди Кларик, графиня де ля Фер — она меняет имена словно маски, и лишь в пьесах «Юность мушкетеров» и «Мушкетеры» писатель делает намеки о ее прошлом.

Кем была настоящая Миледи
© Кадр из фильма "Д’Артаньян и три мушкетера"

Гораздо больше можно сказать о реальной женщине, которая вдохновила Дюма на создание этого запоминающегося образа.

Англичанка Люси Перси действительно, по воспоминаниям современников, обладала гипнотическим обаянием и талантом манипулировать людьми. Ее отец, Генри Перси, граф Нотумберленд, попал в опалу и был брошен в Тауэр. Юная красавица Люси вышла замуж за Джеймса Хея, графа Карлайла. Заурядный супруг ничуть не стеснял молодую леди, и она покорила двор Карла I и его фаворита, Джорджа Вильерса, герцога Бекингема. Последний, несмотря на особые отношения с королем и когда-то отцом короля, хорошенькими женщинами не пренебрегал. Леди Хей стала любимой фрейлиной королевы Генриетты Марии и с удовольствием погрузилась в светскую жизнь, даже играя в придворных спектаклях.

Люси была музой поэтов — Уильяма Картрайта, Роберта Херрика, Джона Саклинга, Томаса Кэри — и ради развлечения плела интриги как все придворные дамы. В высшем обществе ходили слухи о принадлежности Люси к тайному ордену, ее называли настоящей колдуньей и графиня Карлайл поддерживала репутацию. Например, носила на руке черный шелковый шнурок, который считался обычным символом для тех, кто состоял в различных орденах.

© Люси Хей. Портрет Ван Дейка

Однако, несмотря на магию, красоту и остроумные манеры, ветреный герцог расстался с графиней. По мнению Люси, от такой женщины как она, мужчины не могут уйти. Именно тогда она стала шпионкой кардинала Ришелье — не столько из-за денег, сколько из желания отомстить.

Герцог был известен своим пристрастием к роскошной одежде и на самом деле надел подвески, который получил в подарок от Анны австрийской, хотя слухи об их романе были явно преувеличены. Люси сразу опознала обновку и действительно срезала две подвески, которые и отправила кардиналу во Францию. Правда, замысел Ришелье не удался — Бекингем быстро заметил пропажу и пользуясь своей неограниченной властью любимца короля, закрыл все английские порты. Пока ювелиры не изготовили копии подвесок, которые и были пересланы во Францию. О том, как это решение отразилось на английской торговле, можно только предполагать. Неудивительно, что простые англичане герцога ненавидели и считали чуть ли не дьяволом во плоти. Поэтому его смерть никого не удивила, а большинство обрадовала. Придворные сплетни приписывали Люси Хей участие в убийстве герцога, но ничего не было доказано.

Люси повезло гораздо больше, чем книжной миледи. Она прожила долгую жизнь, активно участвуя во всех событиях английской гражданской войны. Люси была любовницей двух заклятых противников — сторонника парламента Джона Пима и роялиста Уэнтфорта. И одновременно шпионила для вдовствующей королевы Генриетты Марии (королю Карлу отрубили голову), которая скрывалась во Франции, парламентариев и монархистов в Англии. Впрочем, ее подлинные политические симпатии остались загадкой.

Она помешала аресту Роберта Деворо и других противников короля в 1642 году, однако позже даже заложила свое жемчужное колье, чтобы собрать деньги для лорда Холланда, активного сторонника реставрации монархии.

Лишь в 1649 году графиня все же попала в Тауэр. Ей предъявили обвинение в шпионаже в пользу монархистов, даже грозили пыткой на дыбе. Но 25 сентября 1650 года Люси все же освободилась под залог. Последние 10 лет она отошла от политической деятельности, хотя и поддерживала возвращение трона Карлу II, сыну казненного короля. Впрочем, ее прежнее влияние в обществе было утрачено, и в год реставрации монархии в Англии ловкая графиня мирно умерла в своей усадьбе.

Рамблер: главные новости