Почему плакать раз в неделю полезно для психики

Многие люди прилагают массу усилий для того, чтобы почувствовать себя счастливыми. А между тем порой для достижения гармонии необходимо лишь поплакать. И желательно делать это раз в неделю.

Почему плакать раз в неделю полезно для психики
© depositphotos.com

Японские ученые пришли к выводу, что слезы порой оказывают на наше ментальное здоровье более благоприятное воздействие, чем смех, дневной сон и ромашковый чай. Но почему так? "Рамблер" попытался разобраться в этом вопросе.

"Учитель слез" Хидефуми Йошида, который регулярно организует семинары и лекции по всей Японии на эту тему, убежден, что "акт плача более эффективен в снижении уровня стресса". По мнению эксперта, грустные фильмы, книги и песни, заставляющие нас прослезиться, крайне благоприятно сказываются на нашем самочувствие. Благодаря слезам стимулируется активность парасимпатического нерва, который замедляет сердечный ритм, что позволяет организму расслабиться.

Йошида отмечает, что, если человек плачет хотя бы раз в неделю, он может навсегда забыть о том, что такое стресс. Но существует ли научное подтверждение его слов? Да, и таких подтверждений довольно много. Так, исследование Миннесотского университета, проведенное в 1981 году, показало, что плач нередко высвобождает эндорфины, которые провоцируют внутреннее ощущение счастья и благополучия.

Еще одно исследование, которое было проведено уже в 2009-м, показало, что благодаря слезам, людям удается легче справляться со сложными жизненными ситуациями.

Рамблер: главные новости