5 способов наладить отношения с деньгами

Деньги имеют свойство быстро заканчиваться, если ими неправильно распоряжаться. Зарабатывать их тяжело и долго, а тратить легко и быстро. Не все могут контролировать себя, иногда спуская на себя и свои прихоти целое состояние. Как удержаться и наладить отношения с деньгами?

5 способов наладить отношения с деньгами
© СОК.медиа

1. Круговорот

Польза, которую приносят деньги — это осуществление наших желаний. Мы покупаем одежду, вкусную еду, новые вещи в дом, ездим в отпуск. Но для того, чтобы делать это, нам нужно компенсировать в круговороте денег пустоту. Деньги не приходят из ниоткуда, их нужно заработать. Для этого нужно соизмерять приход и расход. Если потратили лишнее — найдите способ восполнить утрату.

2. Отношение

Измените отношение к деньгам. Вам тяжело с ними расставаться, вы пытаетесь накопить, но у вас это никак не получается, вы испытываете негативные эмоции, когда тратите. Этим вы сами способствуете тому, чтобы денег у вас не было. Возможно, они слишком тяжело вам достаются. Может быть, вы не можете их отпустить из-за какой-то мечты. В любом случае не привязывайтесь к деньгам.

3. Управление средствами

Старайтесь эффективно управлять деньгами. Если вам на что-то не хватает — повремените с покупкой, но не берите в долг. Если у вас есть излишек — не пускайте деньги на ветер, а лучше куда-то их вложите так, чтобы получать прибыль. Даже небольшой пассивный доход может изменить ситуацию в корне. Ведь это хоть и маленькая, но стабильность и уверенность в будущем.

4. Контролируйте себя

Силой воли обладают не все, но для того, чтобы контролировать финансовые потоки, нужно уметь контролировать себя. Все свои желания разбейте на подгруппы. К первой должны относиться те вещи, без которых нельзя обойтись: еда, лекарства, коммунальные услуги. Ко второй — досуг. Это поездки, походы к друзьям, встречи с коллегами. К третьей — новые вещи в дом и одежда. Перед каждой тратой анализируйте, к какой группе относится покупка.

5. Развивайтесь

Кроме основной работы есть еще масса способов заработать деньги. При желании, из хобби можно сделать неплохой доход. Откройте в себе новые таланты, пробуйте, не останавливайтесь на половине пройденного пути. Деньги притягиваются к успешным и уверенным людям. Станьте таким.