5 вредных советов от «экспертов», которые точно испортят ваши отношения

Разобраться в отношениях порой бывает сложно. Тогда люди начинают искать советчиков, так называемых «экспертов по отношениям». Часто ими выступают родители, которые жили в другое время и руководствовались иными принципами. Иногда приходят на помощь друзья, хотя и не знают ситуацию полностью. Также люди посещают психологов, среди которых встречаются шарлатаны. Все они стараются помочь, но только вредят, раздавая советы.

5 советов от «экспертов», которые все испортят
© СОК.медиа

1. Ищи причину в себе

Советчики часто предлагают человеку покопаться в себе. По их мнению, ссоры в семье или холодность партнера может быть связана с какими-то недостатками его половинки. Иногда это так, но самоедство все равно ничего хорошего не принесет. Вы не сможете понять, чем именно вызвали раздражение или недовольство у партнера, пока сами об этом у него не спросите.

2. Следи за супругом

Слежкой занимаются неуверенные в себе особи. Им кажется, что мужья им изменяют. Они постоянно проверяют звонки, сообщения, социальные сети и электронную почту. Нередки случаи, когда разъяренная жена вваливается в офис, чтобы застать мужа на горячем, а вместо этого попадает на деловое совещание. Слежка только усугубляет недоверие между партнерами.

3. Анализируй отношения

Чем больше вы будете анализировать, кто, что и когда сказал, тем больше будете страдать. Иногда взгляды и даже слова ничего не значат. Они могут быть сказаны невзначай, не правильно сформулированы или поняты собеседником. Если вас что-то удивляет или ввергает в шок, постарайтесь поговорить об этом напрямую, а не страдать от бессонницы по ночам из-за собственных домыслов.

4. Высказывайся

Предъявлять претензии в грубой форме ни в коем случае нельзя. Нужно уважать друг друга и личное пространство каждого. То, в чем вы хотите упрекнуть половинку, может быть не столь важным, а отношения испортятся сразу же. При разговоре с любимым старайтесь говорить о своем недовольстве помягче. Можно просто описать свои ощущения и рассказать, почему вам это неприятно.

5. Поговори с родственниками

Меньше всего мама мужа хочет слушать о ваших проблемах в семье. Даже если вы в самых лучших отношениях со свекровью и другими родственниками супруга, не нужно им рассказывать все подробности вашей семейной жизни. Да и своим тоже не стоит.