Что вы можете сделать впервые после 40

После того, как вам исполняется 40 лет, многих так и тянет дать совет - как вам одеваться, как вести себя, что можно, и чего уже якобы нельзя. По данным Организации Объединенных Наций (ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодость в современном мире длится до 44 лет. И многие женщины уже отказываются смиренно "доживать" сложившуюся жизнь. Кто-то рожает первого ребенка в 45, другие - меняют профессию, а третьи - переезжают в страну мечты. Что же все-таки следует сделать впервые после того, как вам исполнилось 40 лет?

Что вы можете сделать впервые после 40
© Кадр из фильма "Давай разведемся"

Одеваться и выглядеть так, как хотите

К 40 годам женщина понимает, что представляет из себя человек, а друзей уже не заботит цвет волос и прическа, которую вы носите. Ведь сначала вы работаете на репутацию, а потом она - на вас. В 40 лет одежда уже перестает быть способом слиться с толпой, отсеивая тех, кто с вами якобы несовместим. Если вам 45, а вы всю жизнь мечтали сделать татуировку - не медлите.

Сменить профессию

В 40 лет вы сможете более осознанно, чем в 18, найти баланс между удовольствием и зарабатыванием денег. Мало кто сразу после окончания школы сможет сделать осознанный выбор профессии. Большинство поступают в вузы по совету родителей, либо знакомых, руководствуясь современными представлениями о наиболее доходных специальностях. Некоторые и вовсе идут в первый попавшийся институт, куда позволяет попасть проходной балл. Некоторым девушкам родители советуют учиться в технических вузах, чтобы найти там жениха. Однако в 40 лет вы уже знаете себя, "гуманитарий" вы, либо "технарь", и сколько денег вам необходимо для комфортной жизни. Устроиться с новой профессией будет сложнее, все же работодатели любят молодых специалистов. Но будут и полюсы вашего возраста - навыки коммуникации и самопрезентации, опыт работы, пусть и в другой сфере и знакомые, которые могут вас порекомендовать.

Заняться любимым хобби

В юном возрасте хобби за нас часто выбирают родители, считая одно слишком дорогим, другое - опасным, а третье - отвлекающим от учебы. После окончания института надо работать, денег и времени для хобби не остается. Но в 40 дети у многих уже подросли, время освободилось. Вдруг выяснится, что вы неплохой модельер, или можете делать авторские пирожные и торты на заказ, а может, в вас жил скрытый виндсерфер? Еще в этом возрасте вы сможете лучше оценивать свои способности и потенциальные опасности новых хобби, не обращать внимание на чужие авторитеты, и останавливаться, когда продолжение грозит травмой.

Выйти замуж

Есть мнение, что женщины "женщины уже в 27 лет "сморщенные", что уж говорить о 40-летних "старушках". Однако так считают далеко не все, это не соответствует современным реалиям и многие мужчины предпочитают ровесниц. Чем меньше мужчины рассказывают о невостребованности сверстниц, тем с большей вероятностью те их примут. По статистике, после 40 лет сочетаются браком примерно одинаковое число женщин и мужчин. Поэтому выйти замуж в этом возрасте вполне реально. Возможно, семейная жизнь в 40 станет более гармоничной, ведь люди уже осознают, что им нужно, и идут на уступки друг другу. Есть шанс встретить разведенного мужчину, который, возможно, расстался с женой не из-за своего скверного характера, а женился в неосознанном возрасте. Примерно к 40 годам "картина" человека, которого вы хотите видеть рядом с собой каждый день, складывается гораздо лучше.

Родить

Со всех сторон нас призывают рожать как можно раньше - в уже 30 поздновато, надо в 20, а лучше - в 18. Нельзя сказать, что нет разницы между ранними и поздними родами, но все же это очень индивидуальный процесс. Кто-то не может стать матерью в 20, а другая легко забеременеет и родит здорового ребенка в 43! Просто не обращайте внимание на разговоры "на лавочке" и слушайте только своего врача, которого надо еще подобрать.

Рамблер: главные новости