Почему нельзя покупать “дырявый” хлеб и другие суеверия о еде

В мире много примет и суеверий. Встречаются и те, которые связаны с едой. Несмотря на то, что некоторым предрассудкам уже очень много лет, некоторые люди продолжают в них верить и относиться к ним серьезно.

Не есть “дырявый” хлеб

Плохой приметой считалось разрезать хлеб и обнаружить внутри него “дырку”, пустоту. Суеверные люди полагали, что это символизирует скорую потерю кого-то из членов семьи.

Нельзя угощать солью

Выражение “хлеб да соль” известно всем. Обычай встречать гостей хлебом и солью на Руси получил повсеместное распространение. Но с солью связаны и не слишком приятные суеверия. Например, всем известно, что рассыпать соль — к ссоре. Кроме того, плохой приметой считается угостить человека солью. Якобы вместе с приправой гостю можно передать и все печали и горести.

Не пить из одного чайника

Когда-то плохой приметой считалось, если два человека наливают себе чай (вернее, заварку) из одного чайника. Да и сейчас некоторые люди предпочитают заваривать напиток себе в отдельном чайничке или прямо в чашке. Отголоски суеверий, возможно?

Посыпать молодоженов рисом

Это, наверно, одна из самых распространенных примет, связанных с едой и не теряющих почему-то своей актуальности. Рис, согласно многолетней традиции, символизирует достаток, счастье и здоровье. Вряд ли кто-то всерьез верит в примету, но на всякий случай дань традиции отдают многие.

Печь рождественский пирог всей семьей

Эта традиция больше распространена в Европейских странах. Согласно этой традиции, чтобы в доме было счастье, везение и любовь, тесто для главного рождественского десерта должны по очереди мешать все члены семьи.

Рамблер: главные новости