Только проснулась — уже устала? Вот как сделать утро бодрым и продуктивным

Ненавидите утро? Думаете, вы не ранняя пташка? Давайте это исправим! Психологи уверяют, что первые после пробуждения часы — самые важные. Если вы в это время страдаете, то невольно программируете весь свой день.

Как сделать утро бодрым и продуктивным
© Eva.ru

Утренний ритуал формируется годами и становится настолько привычным, что выполняется в режиме автопилота. Первое что нужно, чтобы сделать пробуждение радостным, — это сломать старые привычки. Утро начинается вечером. Точнее, с вечернего ритуала. Например, с выбора наряда. Примерьте перед зеркалом все варианты, определите, в чем вы выглядите лучше всего и к чему лежит душа — и тогда с радостью проснетесь, предвкушая, что сейчас-то оденетесь и порадуетесь отражению в зеркале! (А чтобы не менять в последний момент планы, заранее изучите прогноз погоды). О чем еще стоит позаботиться с вечера? О завтраке! Например, сделать модную сегодня овсянку в банке. Рецепт очень простой: в литровую банку положите 100 г овсянки, добавьте молоко или йогурт, какао-порошок и мед. Закройте крышкой, хорошо потрясите. Закиньте в банку кусочки спелых бананов и перемешайте. Закройте крышкой, поставьте в холодильник на ночь. Утром она будет готова (едят такую овсянку холодной, как гранолу).

Следующий вечерний шаг, помогающий сделать утром радостным, — разгрузка мозга от стресса и негатива прошедшего дня. Самые простые способы — сделать запись в дневнике или устроить тайм-брейк с дыхательными упражнениями. Первый метод подразумевает, что вы запишете на листик все события дня и эмоции, которые они вызывали. Это поможет снять напряжение и отпустить какие-то обиды и тревоги. Беспорядочные мысли останутся на бумаге, а голова станет более ясной. Если же писанина не для вас, займитесь медитацией. Кто-то скажет, что это сложно, а очистить разум от мыслей не получается. На самом деле это и необязательно. Чтобы расслабиться, хватит десяти минут. Алгоритм прост: сесть поудобнее, глубоко выдохнуть, представить место, где вам было в жизни особенно спокойно и безопасно. Зафиксировать его перед глазами и в течение нескольких минут дышать по схеме «4-2-8»: вдохнуть в течение четырех секунд, на две секунды задержать дыхание, выдохнуть в течение восьми секунд. Такая схема помогает успокоиться не только из-за насыщения кислородом, но и благодаря сосредоточенности на счете секунд. Все это не для вас? Тогда просто выйдите на улицу проветриться — получасовая прогулка перед сном будет на пользу и телу, и душе.

С добрым утречком!

Чтобы утро действительно было добрым, его нужно начать с положительных эмоций. Резкий громкий будильник их, конечно, не вызовет. Нужно противоядие! Поможет вот что: погладить кота, поцеловать любимого или ребенка, выпить воды с ягодами или лимоном, не вылезая из постели, вопреки всем советам диетологов тут же съесть кусочек шоколадки — выбирайте, что вам ближе, и тогда день начнется с улыбки.

Кстати, об улыбке. Неважно, есть повод улыбнуться или нет, улыбнуться нужно — просто механически растянув рот в улыбке, вы обманете мозг, и он впрыснет в кровь порцию гормона удовольствия — дофамина.

Выполняйте прыжки!

На недавнем концерте Джей Ло в Москве зрительницы ахали: вот это она отжигает, я тоже так хочу! Изучите короткие видео с концерта, возьмите на вооружение упражнения звезды и начинайте утро с того, что врубайте на полную громкость свой любимый трек и танцуйте, как Лопес: тряска бедрами, махи ногами, прыжки перед зеркалом точно поднимут настроение. А еще такая физическая активность запустит все важные процессы в организме. 10 минут под контрастным душем, и вы готовы покорить этот город!

Все самое вкусное — на завтрак!

К черту полезный завтрак! Можете есть омлет, круассан, бутерброд с вареньем и кофе с мороженым! Секрет в том, чтобы не переедать, тогда вы получите удовольствие от еды, но не будет чувства тяжести. А как говорят диетологи, все, что съедено утром, — сгорит! А чтобы выйти из дома пританцовывая, обязательно составьте веселый плейлист, закачайте в телефон и слушайте по дороге на работу.

Казалось бы, что могут изменить такие маленькие хитрости, ведь мы с вами взрослые люди со взрослыми проблемами... Ошибка! Все наши эмоции рождаются у нас в голове, и перенастроить себя действительно реально. Человек вообще раб привычек, главное, чтобы они были позитивными. Так что, соблюдая утренние ритуалы по созданию радостных часов, через какое-то время вы действительно полюбите утро, ведь оно наполнено самыми приятными эмоциями.